Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


20.07.10 12:01
Взгляд на рынок Российские рынки начали новую неделю с небольшого минуса на фоне резко негативного закрытия американских площадок и слабых отчетов банков в пятницу. Однако к середине торговой сессии наметился отскок на улучшении ситуации на товарных рынках.

Участники рынка, пусть и с запозданием, но отреагировали на рост операционных показателей Магнита, акции которого пользуются повышенным спросом. Из ликвидных бумаг наблюдались покупки в акциях Сбербанка, Русгидро и забытых рынком Газпрома и МРСК Холдинга. Однако отскок проходил на небольших объемах и к концу торговой сессии российские акции стали сдавать позиции. В итоге, в понедельник индекс РТС подрос на 0,55%, а ММВБ – на 0,68%.
Перед открытием внешний фон – позитивен. Американские индексы закрылись в небольшом плюсе (Dow-Jones вырос на 0,56%, S&P – на 0,6%, Nasdaq – на 0,88%). Цены на нефть и металлы сохраняется на достаточно высоком уровне. Но главным драйвером роста сегодня российских площадках может стать Азия, торгующаяся в плюсе за исключением проблемной Японии. Дело в том, что китайские власти сообщили о намерении активизировать строительство социального жилья и возможном стимулировании внутреннего спроса и смягчения денежной политики. Ложкой дегтя в бочке меда стали результаты IBM, которые оказались существенно хуже ожиданий рынка. Соответственно, сегодня мы ожидаем достаточно позитивного открытия российского рынка акций. Хуже рынка могут выглядеть металлурги, которым предстоит на этой неделе обсудить с вице-премьером Сечиным причины отсутствия долгосрочных контрактов с потребителями металлопродукции. Волатильность может быть высокой из- за ожидания данных по числу начатых строительств домов июне и динамики розничных продаж в США и итогов стресс-тестов по европейским банкам. На корпоративном уровне основным событием вторника является отчетность Goldman Sachs.
Американские индексы закрылись в небольшом плюсе (Dow-Jones вырос на 0,56%, S&P – на 0,6%, Nasdaq – на 0,88%).
Из США поступала противоречивая информация. С одной стороны, отчетность Halliburton за второй квартал оказалась сильной (рост чистой прибыли на 83% к прошлому году). С другой стороны, разочаровали данные с рынка жилья – индекс рынка недвижимости NAHB в июле упал до 14 пунктов с 17 пунктов, вместо ожидавшихся 16.
По Европе тоже в основном негативные новости – Moody’s понизил рейтинг Ирландии на одну ступень до Аа2, а Венгрия не сможет получать финансовую поддержку от наднациональных структур для решения проблем с долговой нагрузкой. На таких новостях евро может прекратить свой стремительный рост последнего времени.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика