Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


19.07.10 12:53
Взгляд на рынок Характер торгов в пятницу повторил паттерн за неделю - «начали за здравие, кончили за упокой». В обоих случаях участники рынка видели позитивную динамику в первой половине, которая сменилась на коррекционные движения во второй.

В результате, закрытие торгов в пятницу произошло в отрицательной зоне (-0,94% по ММВБ), а неделя в целом не привела к росту российского рынка, несмотря на уверенный старт.
Российскому рынку на внешнем фоне, сопровождающимся слабыми статистическими и экономическими данными из США, снижением нефти и биржевых металлов, не удалось удержаться на ранее достигнутых уровнях. Продажи в основном проходили в более ликвидных акциях, а индекс РТС-2 практически не изменился. Хуже рынка выглядели компании нефтегазового сектора и металлурги (в аутсайдерах – Мечел, Распадская, Белон). Умеренно- пессимистические ожидания участников рынка по мировой экономике по-прежнему приводят к тому, что российские экспортеры выглядят слабее компаний, ориентированных на внутренний рынок.
Мы ожидаем негативного открытия и этой недели. Индексы азиатских и американских фондовых рынков просели достаточно сильно. Нефть и фьючерсы на российские акции – в минусе. Публикация сегодня квартальных отчетов IBM и Ford Motor вряд ли кардинально улучшит настроения рынка. Соответственно, мы по-прежнему сохраняем пессимистический взгляд на перспективы фондовых площадок. Накачка ликвидностью пока приводит не только к искусственному росту спроса и индексов, но реальному увеличению бюджетных дефицитов, долговой нагрузки и перспективам роста инфляции. Поэтому мы рекомендуем, снижать долю акций в портфеле, и отдаем предпочтение «защитным» активам.
Торги в США в пятницу закрылись существенным снижением основных индексов. Dow Jones потерял 2,52%, S&P снизился на 2,88%, индекс NASDAQ упал на 3,11%.
Поступающие в пятницу на рынок статданные и отчетности носили противоречивый характер. Так, чистая прибыль Bank of America и Citigroup оказалась выше ожиданий, но ниже уровня первого квартала. General Electric и вовсе показала рост финансовых показателей. После шумного разбирательства Goldman Sachs удалось договориться с регуляторами и добиться лишь минимальных штрафов (порядка 500 млн. долл.). А вот статистические данные разочаровали рынок. Майский чистый приток капитала в долгосрочные активы США оказался существенно ниже ожиданий. Индекс потребительских настроений Университета Мичиган за июль снизился с 76 до 66,5 пункта, тогда как рынок ожидал индекс на уровне 74 пункта.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика