Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


05.07.10 12:20
Взгляд на рынок В пятницу российский рынок продемонстрировал коррекцию благодаря некоторому восстановлению цен на нефть и резкому укреплению евро к доллару. Индекс РТС сумел превысить район 1300 пунктов, прибавив 2,17%. Индекс ММВБ поднялся на 2,66%.

При этом по итогам недели индексы понесли внушительные потери: РТС рухнул более чем на 5%, ММВБ опустился на 4,4%.
На западных рынках в пятницу отскока не произошло из-за довольно слабых данных по рынку труда в США. Занятость сократилась из-за сезонных факторов, при этом снижение ставки безработицы следует рассматривать как неуверенность населения в возможности получить работу.
В США сегодня выходной в связи с празднованием Дня независимости, а значит, российские игроки будут лишены одного из «ориентиров». Не исключено, что рынок сможет продолжить рост, хотя следует помнить о негативной новости из Китая – PMI по сектору услуг в июне продолжил снижение, упал до 15-месячного минимума и составил 55,6 пунктов против 56,4 пункта месяцем ранее (снижение происходит уже три месяца подряд). Впрочем, значение индекса выше отметки 50 свидетельствует о сохранении позитивной тенденции.
Торги на Wall Street в пятницу завершились снижением – на фоне неоднозначной макростатистики и в преддверии длинного уик-энда. По итогам торгов индекс Dow Jones потерял 0,47%, S&P 500 – 0,47%, а Nasdaq Composite – 0,46%.
Курс евро к доллару на прошлой неделе вырос почти на 2,5%. При этом доллар дешевел не только к единой валюте: снижение наблюдалось по всему рынку. Причин несколько. Опасения относительно европейской банковской системы несколько ослабли, соответственно, инвесторы более не считают, что европейским странам грозит суверенный дефолт. Обвал евро был чрезмерным и очень быстрым – сказалась паника в СМИ и мрачные предсказания некоторых экспертов. Сейчас весь негатив (даже потенциальный) из Еврозоны уже учтен в ценах. С другой стороны, в фокус вновь вернулись проблемы США (тема госдолга, ожидания скорого повышения ставок ФРС уже не столь сильны, экономика США демонстрирует более медленные темпы восстановления). В конечном счете, сейчас мы наблюдаем классический «разворот» с точки зрения технического анализа. Однако не стоит ожидать чрезмерных успехов от евро: вероятно, в краткосрочном периоде можно рассчитывать на укрепление не более чем на 1-1,5%. Итоги европейских банковских стресс-тестов могут привести как к ралли евро, так и возобновлению снижения, поэтому вторая половина июля будет характеризоваться повышенными рисками.
Согласно данным EPFR, фонды, инвестирующие в Россию, привлекли за первые 6 месяцев текущего года около 2 млрд. долл. Таким образом, Россия стала мировым лидером - Китай на втором месте с существенным отрывом (1,2 млрд. долл.). В последние недели приток усилился, при этом положительный приток наблюдается уже 5 недель подряд. Общий приток инвестиций во втором квартале вырос и составил 14,7 млрд. долл. (после оттока в 10,8 млрд. долл. в первом квартале). Впрочем, для экономики более важным является показатель прямых инвестиций в нефинансовый сектор: во втором квартале показатель составил 12,7 млрд. долл., а всего за полгода – почти 20 млрд. долл.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика