Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


01.07.10 14:03
Взгляд на рынок Рынки продолжают нести потери. Этому способствует как общий негативный настрой (ожидания того, что европейские проблемы и замедление Китая могут привести ко второй волне рецессии в мире), так и довольно слабые экономические данные, которые были опубликованы в последние пару недель.

Сегодня мы получили новую порцию негатива. Во-первых, агентство Moody`s заявило о возможности понижения кредитного рейтинга Испании, во-вторых, в Китае были опубликованы данные по производственному сектору (индекс PMI), оказавшиеся хуже прогнозов. Мы не считаем новости существенными, хотя, несомненно, они найдут отражение на ходе торгов. Что касается рейтинга Испании, то уже почти два месяца назад он был снижен агентствами S&P и Fitch. Китайский PMI стал минимальным более чем за год, но индекс все равно свидетельствует о продолжающейся экспансии: это замедление, а не спад. Вообще, рост экономики Китая постоянно переживает как периоды замедления, так и периоды пиков. Последний такой пик был в 1 квартале текущего года.
Сегодня европейские банки должны вернуть ЕЦБ кредиты в объеме примерно 450 млрд. долл. В начале недели инвесторы опасались, что с возвратом долга могут быть трудности, но вчера ЕЦБ провел аукцион, и заявки на рефинансирование были меньше ожидаемых. Поэтому здесь негатива ждать не приходится. Также сегодня правительство Испании будет размещать 5-летние евробонды на сумму 3,5 млрд. евро. Событие должно вызвать повышенный интерес со стороны участников рынка.
Торги на Wall Street по итогам среды завершились снижением. Индекс Dow Jones понизился на 0,98%, S&P 500 - 1,01%, а NASDAQ - на 1,21%. Вчера инвесторов сильно разочаровали данные ADP по занятости в коммерческом секторе. Количество рабочих мест выросло на 13 тыс., тогда как аналитики в среднем предполагали рост на 60 тыс. Впрочем, в прошлые два месяца данные ADP также не слишком радовали - в отличие от отчета по рынку труда в целом.
Акции в Азии сегодня снижаются после сообщения о возможном снижении рейтинга Испании агентством Moody`s, а также данных по PMI Китая. Промышленный сектор Китая в июне продемонстрировал меньший рост, чем ожидалось. Индекс составил 52,1 пункта против 53,9 пунктов в мае. Аналитики ожидали снижение до 53,2 пункта. В итоге индекс упал до минимальной отметки за 14 месяцев.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика