Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


29.06.10 14:30
Взгляд на рынок Неделя стартовала на позитивной ноте, оба российских индекса продемонстрировали неплохой рост: ММВБ поднялся на 1,17%, РТС – на 1,1%.

В лидерах рынка был нефтегазовый сектор (в США начинается «сезон ураганов», что обычно позитивно отражается на нефтяных котировках), а также банки (Конгресс США решил смягчить требования к инвестиционной деятельности банков в финальном варианте законопроекта по реформированию финансовой системы).
Возможно, ураганы в США окажут поддержку ценам на нефть, но в последние сессии усиливается давление на евро, так как ожидается, что ЕЦБ готовится к ужесточению условий на кредитном рынке. Учитывая тот факт, что снижение евро в последние недели почти всегда приводит к снижению фондовых рынков, это негативный фактор.
Президент России Д. Медведев сегодня представит в правительство Бюджетное послание. Главный интерес – что скажет президент о ближайших целях относительно бюджетных приоритетов, приоритетов по расходам, а также сроков выхода на бездефицитный бюджет.
Торги на Wall Street в понедельник завершились в минусе. Инвесторы, как и ожидалось, настороженно отнеслись к итогам саммита G20 – обязательство стран сокращать дефициты бюджета вызвало опасения у участников рынка относительно перспектив роста мировой экономики. По итогам торгов индекс Dow Jones потерял 0,05%, S&P 500 – 0,2%, а Nasdaq Composite – 0,13%.
Акции банков по-прежнему чувствуют себя довольно уверенно после того, как Конгресс США решил смягчить требования к инвестиционной деятельности банков в финальном варианте законопроекта по реформированию финансовой системы. Чем больше ясности – тем лучше для рынков.
Сегодня была обнародована статистика, согласно которой уровень безработицы в мае в Японии вырос до 5,2% с 5,1% в апреле. Рост наблюдается уже третий месяц подряд. Экономисты, напротив, ожидали сокращение безработицы до 5%. Расходы домохозяйств в Японии снизились на 0,7% в мае по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Аналитики прогнозировали рост показателя на 0,5%. Расходы домохозяйств наемных работников в стране за отчетный период упали на 3,4%. Склонность к потреблению в Японии в мае составила 94,6%. Это достаточно слабые данные, население не спешит тратить средства, это и национальная черта, и ожидания дальнейшего снижения цен.
Промышленное производство снизилось в мае по сравнению с предыдущим месяцем на 0,1%, что также оказалось ниже прогнозов экономистов. Производство сократилось впервые за три месяца. Апрельский рост был внушительным - 1,3%, что настраивало на позитивный лад. Правительство, тем не менее, ждет, что в июне и июле производство снова будет расти







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика