Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


28.06.10 13:31
Взгляд на рынок Торги в пятницу завершились в «минусе», индексы ММВБ и РТС потеряли чуть более процента. Всего за неделю индекс ММВБ потерял примерно 1,5%. С минимумов середины мая индекс поднялся почти на 13%, поэтому сейчас наступило подходящее время для некоторой консолидации.

Активность продолжает угасать, новых факторов для движения нет. На этой неделе завершается второй квартал, но ждать неожиданных движений не приходится.
Главное событие начавшейся недели – отчет по рынку труда в США за июнь. Учитывая вал негативной статистике на неделе прошлой, этот отчет вызовет повышенное внимание.
Торги на Wall Street в пятницу завершились смешанно, при этом в целом по итогам недели индекс S&P 500 продемонстрировал максимальное недельное падение с мая текущего года (-3,7%) из-за негативных данных с рынка недвижимости.
В пятницу банки чувствовали себя достаточно уверенно на ожиданиях того, что Конгресс все же примет более мягкую редакцию законопроекта о регулировании финансового сектора.
По итогам торгов индекс Dow Jones потерял 0,05%, S&P 500 прибавил 0,29%, а Nasdaq Composite повысился на 0,27%.
Очередной саммит G20 завершился практически безрезультатно. В предыдущие встречи лидеры ведущих экономик хотя бы демонстрировали единство в борьбе с кризисом. Теперь, по мере восстановления экономик, взгляды на ситуацию стали противоположными.
О каких решениях было объявлено. Вот, например, заявление о том, что страны G20 обязались за три года сократить дефицит бюджета в два раза. Это сильное заявление, но есть и нюанс – G20 подчеркнула, что страны должны сохранить при этом хороший темп роста экономики. Обязательство формальное, оно не является юридически обязывающим. Вероятно, такого рода заявление было принято в качестве поддержки действий Евросоюза и, особенно, Германии.
Было также объявлено о том, что до конца 2013 года в G20 не появится новых барьеров в мировой торговле. Формально это обязательство не наращивать существующие, либо создавать новые торговые барьеры на пути инвестиций или торговли, которые противоречат правилам ВТО. На самом деле, G20 могла бы договориться об отмене существующих барьеров, тогда как нынешнее решение, по сути, закрепляет ограничения.
Следующий саммит состоится в ноябре и, возможно, на нем будет выработан механизм регулирования финансовых рынков, на чем настаивает Германия. На этом саммите будет решаться и вопрос о введении налога на банковскую деятельность. Мнения о необходимости такого налога разделились и никакого решения принято не было. Развивающиеся страны, а также Япония и Канада выступают против.
Другое ключевое расхождение – в позициях Европы и США в отношении стимулирования экономики в текущих условиях. По этому вопросу также не было найдено общих точек соприкосновения. Европейские страны встали на путь экономии и считают вредным создавать новые стимулы для экономики. Такая ситуация может привести к существенному разрыву в темпах экономического восстановления ЕС и США.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика