Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


25.06.10 14:05
Взгляд на рынок Четверг также завершился снижением. Индексы РТС и ММВБ потеряли примерно по 1,1%, негативная динамика наблюдалась как в Европе, так позднее и в США.

Участники рынка вновь задумались о перспективах мировой экономики, чему способствовала как волна слабых данных из США (в особенности – по рынку недвижимости, плюс вчера вышли смешанные цифры по заказам на товары длительного пользования), так и довольно мрачный взгляд ФРС на текущую ситуацию (даже обещание держать ставки низкими не слишком порадовало инвесторов, так как они понимают, что низкие ставки означают слабую экономику). Таким образом, неделя завершается на минорной ноте и начинающийся сегодня саммит G20 вряд ли добавит позитивные нотки, так как между Европой США разногласия только усиливаются из-за разных подходов к стимулированию экономики. Впрочем, на этой неделе рынки уже довольно серьезно «просели», так что сегодня возможна пауза в продажах.
Торги в США в четверг завершились достаточно серьезным снижением фондовых индексов, несмотря на в целом смешанные экономические данные. Однако вчера инвесторов расстроила неопределенности в отношении финальной редакции законопроекта о регулировании финансового сектора. По итогам торгов индекс Dow Jones потерял 1,41%, S&P 500 – 1,68%, а Nasdaq Composite – 1,63%.
Сегодня стартует очередной саммит G8, который днем позже плавно перетечет в саммит G20. Центральными темами саммита «большой восьмерки» станут ядерные программы Ирана и КНДР.
На саммите G20 в фокусе будут экономические темы. В частности, главы государств стран Еврозоны намерены убедить коллег активнее сокращать расходы, принять планы по сокращению дефицита бюджета. Судя по всему, по данному вопросу ЕС точно не найдет поддержки со стороны США, которые, напротив, обеспокоены сворачиванием экономических стимулов в Европе, что может привести к застою, росту безработицы. Жесткость Еврозоны обусловлена трудностями в Греции, Португалии, Испании и некоторых других странах. В итоге, ЕС будет проводить существенное ужесточение бюджетной политики, а США продолжают наращивать дефицит. Понятно, что в данной ситуации экономика США будет восстанавливаться быстрее (ситуация в Еврозоне довольно сложная, картина не выглядит совсем мрачной из-за хороших показателей Германии, которая наращивает экспорт благодаря дешевеющему евро). Кстати, некоторые страны, успешно преодолевшие кризис, такие как Австралия и Канада, уже встали на путь ужесточения политики и повышают ставки. В результате их привлекательность продолжит повышаться.
Пока трудно сказать, как будут реагировать инвесторы на итоги саммита. Так же как и не понятно, какой подход – европейский или американский – окажется полезнее для экономики. На данный момент перспективы США представляются более оптимистичными, таким образом, итоги саммита могут сохранить статус-кво и улучшить настроения на Wall Street







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика