Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


21.06.10 12:12
Взгляд на рынок Торги в пятницу завершились небольшим повышением, индекс ММВБ прибавил 0,85%, индекс РТС – 0,63%. Оптимизму способствовало отсутствие негатива из Европы и США, а также продолжение роста цен на нефть.

Главная новость произошла в субботу – Китай объявил о возвращении механизма изменения курса юаня, который действовал до 2008 года. Серьезных изменений ждать не стоит, но участников рынка радует то, что Китай продемонстрировал уверенность в перспективах мировой экономики (так как ранее «гибкость» юаня была отменена из-за кризиса). Судя по котировкам американских фьючерсов, инвесторы настроены весьма оптимистично.
Данные EPFR свидетельствуют о сохранении притока капитала в Россию. За период, завершившийся 16 июня, приток в Россию составил 160 млн. долл. (против 109 млн. неделей ранее). Это уже третья подряд «положительная» неделя, всего объем средств составил 381 млн. долл.
Торги в США завершились небольшим повышением индексов – в отсутствие негатива из Европы и США. В целом же ситуация остается нейтральной. По итогам торгов индекс Dow Jones прибавил 0,16%, S&P 500 – 0,13%, а Nasdaq Composite – 0,11%. В лидерах пятницы были бумаги банков – акции Citigroup и Wells Fargo выросли на 1,26% и 0,50% соответственно. Прибавили также и акции Morgan Stanley (+1,50%) и J.P.Morgan Chase & Co. (+1,93%). Рост цен на нефть способствовал также и повышению спроса на акции нефтекомпаний.
Ядром будущей мировой финансовой системы должен стать мультивалютный портфель с участием доллара, евро, других нынешних резервных валют, а также юаня, рупии и рубля. Такое мнение высказал, выступая в дискуссии по реформе мировых финансов на Петербургском международном экономическом форуме, президент Дмитрий Медведев.
Такого рода заявления делаются, главным образом, для увеличения престижа России. Понятно, что в обозримом будущем ни одна из этих валют не сможет стать резервной. Ведь что такое резервная валюта? Это общепризнанная мировая валюта, которую ЦБ держат в резервах. Соответственно, это высоколиквидная валюта, эта валюта не может быть «привязанной» к доллару, бивалютной корзине и тому подобное. Это вопрос доверия в том числе. Это вопрос употребления валют в мировой торговле. Ни юань, ни рупия, ни рубль этими свойствами не обладают и вряд ли будут обладать в ближайшие годы. У юаня больше перспектив, но лишь в том случае, если экономика Китая не столкнется с кризисом.
Поэтому заявление о том, что рубль способен стать мировой резервной валютой стоит рассматривать в том контексте, что Россия становится сильнее, Россия хочет активнее участвовать в мировой экономике. Вероятно, рубль будет активнее использоваться для межстрановых расчетов, но, опять же, фактически все равно происходит конвертация в доллар (из-за привязки).
Не исключено, что рубль будет использоваться кем-то из российских торговых (или политических) партнеров в качестве резервной валюты. Но это не будет означать, что рубль стал полноценной мировой валютой.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика