Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


16.06.10 13:51
Вторник завершился уверенным ростом: индекс РТС прибавил 2,9%, индекс ММВБ – 2,6%. Все как и прежде: как только на европейских и американских площадках намечаются покупки, российский рынок идет вверх, что говорит о высокой степени готовности к росту.

Продолжающаяся коррекция евро также добавляет оптимизма, хотя, вероятно, в ближайшее время она остановится, и пара будет консолидироваться в районе текущих уровней.
Новости из Испании (министр финансов признал трудности с кредитованием коммерческих банков на межбанковском рынке из-за снижения доверия) мало отразились на настроениях инвесторов, как и слабые данные по деловому доверию в Германии.
Сегодня ждем данные по инфляции в Еврозоне, а также очень важные цифры из США – отчет по промышленному производству за май, данные по новостройкам и статистику по ценам производителей.
Торги в США во вторник завершились ростом. По итогам торгов индекс Dow Jones прибавил 2,1%, S&P 500 – 2,35%, а Nasdaq Composite – 2,86%. В итоге, индекс S&P 500 восстановил потери текущего года (а с технической точки зрения, еще и превысил 200-дневную скользящую среднюю). Инвесторов порадовали новости из Нью-Йорка, где индекс промышленной ситуации продолжил повышение уже 11-й месяц подряд. Снижение цен на импорт также обрадовало участников рынка: ожидания инфляции стали еще ниже.
Первый зампред ЦБ РФ А. Улюкаев считает, что Россия может диверсифицировать свои резервы за счет канадских и австралийских долларов. По его словам, решение по канадскому доллару принято, но операции еще не проводились. Такая позиция обусловлена сильными колебаниями доллара США к евро. В настоящее время резервы состоят из долларов (47%), евро (41%), фунтов (10%) и йены (2%). Общий объем резервов – 458,2 млрд. долл.
Такой шаг со стороны ЦБ выглядит довольно спорным. Во-первых, так называемые сырьевые валюты уже продемонстрировали бурный рост за последний год в связи с ожиданиями роста спроса на сырье, а также ожиданиями увеличения ставок в этих странах. Поэтому дальнейший рост под вопросом. Во-вторых, Россия сама является сырьевой страной, и вложение в подобные активы не является грамотной диверсификацией, так как курс таких валют во многом определяется динамикой цен на сырье. Впрочем, мы не ожидаем, что объем вложений будет велик. Скорее речь идет об объеме, сопоставимом с вложениями в йену.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика