Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


11.06.10 14:15
Взгляд на рынок Стоило прекратиться потоку негативных новостей из Еврозоны, как участники рынка сменили пессимизм на розовые очки. Вчерашняя сессия завершилась бурным ростом на европейских площадках, а затем и на Wall Street, где индекс S&P 500 прибавил 3%, что стало максимальным повышением за 2 недели.

Российский рынок также не остался в стороне – индеекс РТС вырос на 1,83%, индекс ММВБ – на 1,89%. Учитывая настрой на Западе, это довольно скромные достижения. Причина может быть в том, что отечественные игроки привыкли к тому, что после одного-двух дней роста мировые площадки снова идут вниз, стоит появиться какой-либо негативной новости.
Впрочем, похоже, этот поток негатива прекратился. Более того, последние позитивные новости из Китая, Японии, Еврозоны и даже Греции опровергают мнение о том, что мир стоит на пороге нового кризиса. Греция объявила о сокращении дефицита бюджета за первые 5 месяцев этого года, глава ЕЦБ Трише вчера был настроен достаточно оптимистично. И более того, теперь уже в США звучат призывы заняться, наконец, проблемой дефицита. Такая ситуация способствует коррекции евро. Единая валюта с минимумов прибавила уже около 2%, что поспособствовало повышению цен на нефть с 70 до 75 долл. за баррель по марке Brent. И все это – за текущую неделю.
Пока что рано говорить об изменении тенденции. После обвального падения всегда следует коррекция. Пожалуй, европейские страны вскрыли все ключевые проблемы, нового серьезного негатива ждать не приходится. Теперь весь вопрос в том, как будет себя чувствовать мировая экономика. Слабые данные способны вновь серьезно «расстроить» рынки.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика