Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


10.06.10 12:50
Взгляд на рынок Позитивная динамика на европейских площадках вчера улучшила настроение российским игрокам. Индекс ММВБ по итогам торгов прибавил 1,1%, индекс РТС – 1,4%.

Вчерашний день был небогат на события, но укрепление евро к доллару (которое усилилось после того, как глава ФРС Бернанке дал понять, что европейский кризис вынуждает ЦБ держать ставки низкими) поддержало цены на нефть, что положительно сказалось на котировках нефтегазовых бумаг. Данные по импорту и экспорту Китая также вдохновили участников рынка, которые уже начали было сомневаться в способности Поднебесной оставаться мировым «локомотивом».
Сегодняшний день богат на статистику: инфляция в Германии, занятость во Франции, решение ЕЦБ и Банка Англии по ставкам, а также сальдо торгового баланса США. Для инвесторов экономика снова стала темой номер один, поэтому реакция на новости может быть сильной.
В целом можно отметить, что настроения участников рынка немного изменились: европейский негатив уже учтен в ценах и на новости из Венгрии и Болгарии реакция была не столь сильной. Это позволяет рассчитывать на консолидацию.
Торги в США по итогам среды завершились в минусе. После комментариев главы ФРС Б. Бернанке индексы пошли вверх, однако затем рынок развернулся. Этому способствовали комментарии канцлера Германии А. Меркель о том, что программы стимулирования экономики пора сворачивать (вероятно, чтобы более успешно бороться с дефицитами бюджета). После публикации отчета ФРС «Бежевая книга» начали дешеветь банки и нефтегазовые компании. По итогам торгов индекс Dow Jones потерял 0,41%, S&P 500 – 0,6%, а Nasdaq Composite – 0,54%.
Российский премьер В. Путин заявил о том, что Россия не собирается отказываться от евро. «Доверяем и верим. Иначе не держали бы такое огромное количество наших средств, золотовалютных резервов в европейской валюте», - отметил премьер. Ранее о поддержке единой валюты заявили и в некоторых других странах, в частности, Китай опроверг слухи о намерении пересмотреть долю резервов в евро. Вообще, изменение доли резервов в связи с колебаниями валютных курсов – неверное и поспешное решение. ЦБ – не валютные спекулянты, поэтому разговоры на тему изменения резервов не имеют под собой основания. Небольшие корректировки, изменение приоритета – другое дело.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика