Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


08.06.10 14:58
Взгляд на рынок Торги на российском рынке начались с резкого падения – вдогонку за США, где в пятницу наблюдались мощные распродажи. Во второй половине сессии удалось отыграть часть потерь благодаря новостям из Германии (сильные макроэкономические данные) и Венгрии (МВФ, экономисты и власти страны дали понять, что греческого сценария быть не может).

В итоге индекс ММВБ завершил сессию снижением на 0,86%, а РТС – на 1,46%, при том, что в утром индексы теряли по 2,5-3%.
На рынках не хватает позитивных новостей, вдобавок, снижение курса евро воспринимается крайне негативно (падающий евро для инвесторов сейчас равнозначен европейским проблемам, хотя в реальности более дешевая валюта полезна для европейской экономики). Глава ФРС Б. Бернанке сегодня попытался несколько успокоить инвесторов. Во-первых, он не считает, что мировой экономике грозит вторая волна рецессии. Во-вторых, Бернанке ожидает дальнейшее улучшение ситуации в экономике США. Эти два пункта – сейчас главная тревога для участников рынка, которые опасаются, что бюджетный кризис в Европе приведет к падению темпов роста мировой экономике и негативно отразится на США, которые только начали выходить из кризиса. Бернанке при этом не считает, что оживление экономики США будет достаточным, чтобы привести к быстрому снижению безработицы. Глава ФРС также поддержал европейские страны, отметив, что они принимают правильные меры для разрешения ситуации. Что касается ставок, то Бернанке не стал делать никаких намеков, в отличие от многих членов ФРС, которые открыто говорят о том, что ставки уже скоро нужно будет повышать. Впрочем, инвесторы теперь настроились на "более медленное, чем ожидалось укрепление экономики США.
Торги в США в понедельник завершились снижением котировок, индекс S&P 500 продемонстрировал максимальное двухдневное падение с марта 2009 года. В лидерах снижения оказался техсектор: акции Apple упали на 2%, Google – на 2,7%. Новость о том, что Goldman Sachs получил повестку в суд от Комиссии по расследованию финансового кризиса, привела к снижению бумаг банковского сектора. По итогам торгов индекс Dow Jones потерял 1,16%, S&P 500 – 1,35%, а Nasdaq Composite – 2,04%.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика