Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок: рост продолжается


28.05.10 10:58
Взгляд на рынок: рост продолжается За последние две сессии российский рынок продемонстрировал внушительные успехи, что связано с некоторым улучшением настроений на западных рынках. Индекс РТС по итогам четверга вырос на 4,09%, индекс ММВБ прибавил 3,23%.

Понятно, что движение вверх идет с оглядкой на происходящее в Европе и США. Оптимизма вчера добавило повышение цен на нефть, в итоге за последние два дня цены на нефть выросли более чем на 5 долл. за баррель. Поводом для оптимизма стали новости из Китая, который опроверг спекуляции на тему возможного пересмотра резервов в евро. Сообщения о том, что Китай может рассмотреть вопрос о продаже бумаг ЕС, появились в среду в статье Financial Times. Несмотря на очевидную провокационность материала, инвесторы очень живо отреагировали на новость. В результате опровержение вселило уверенность в участников рынка. Уже после закрытия российского рынка вчера стало известно о том, что Китай опроверг сообщение о намерении пересмотреть свое отношение к евро и европейским бондам. Новость вызвала бурную реакцию: европейские индексы по итогам сессии прибавили по 3-4%, а Wall Street закрылась ростом примерно на 3%. По итогам торгов индекс Dow Jones прибавил 2,85%, S&P 500 – 3,29%, а Nasdaq Composite – 3,73%.
Налаживается ситуация и в Европе, где Германия, Франция и Италия объявили о мерах по сокращению дефицита бюджета, особенно «выделилась» Италия, которая за 2 года намерена сэкономить 24 млрд. евро. Да, Греция и некоторые другие страны столкнулись с серьезными проблемами, которые не будут решены быстро, но нужно понимать, что доля этих стран в европейской экономике невелика. Главное же внимание – к трем лидерам, а они демонстрируют готовность действовать. Европейские биржи вчера продемонстрировали уверенное повышение. Британский индекс FTSE 100 вырос на 3,12%, германский DAX – на 3,11%, французский CAC 40 – на 3,42%.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика