Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


25.05.10 13:33
Взгляд на рынок Вчера на российском рынке наблюдалась коррекция, чему способствовала кратковременная стабилизация на мировых рынках: европейские индексы ушли вверх, евро продолжил восстановление к доллару, цены на нефть стабилизировались выше уровня 70 долл. за баррель.

Однако успех был недолгим: уже после закрытия российского рынка стало известно о том, что Банк Испании взял под контроль сберегательный банк CajaSur. На этой новости евро возобновил падение (до 1,22 к доллару), а Wall Street завершила сессию в серьезном «минусе». Индекс Dow Jones потерял 1,24%, S&P 500 – 1,29%, а Nasdaq Composite – 0,70%. А вот торги в Европе завершились смешанно: французский CAC 40 вырос на 0,16%, германский DAX снизился на 0,4%, а британский FTSE 100 поднялся на 0,13%. Новость напомнила инвесторам о том, что греческий долговой кризис начинает распространяться на другие европейские страны. Нельзя также забывать о том, что европейские банки все еще не списали большую часть «плохих» долгов, и теперь могут столкнуться с ощутимыми трудностями. Собственно, возможно, по этой причине Германия на прошлой неделе ввела запрет на короткие продажи акций ряда банков.
В итоге, сегодня стоит ждать негативное открытие российского фондового рынка. Что касается рубля, то его могут поддержать налоговые выплаты: сегодня выплаты по НДПИ (объем около 100 млрд. руб.), в пятницу – по налогу на прибыль (140 млрд. руб.). Поэтому в целом настроения по паре рубль/доллар будут скорее нейтральными.
Вчера состоялось заседание правительства, посвященное ключевым параметрам федерального бюджета на 2011-2013 годы. МЭР и Минфин пока не достигли согласия по основным параметрам социально-экономического развития. МЭР по- прежнему настаивает на том, чтобы бюджет принимался, исходя из базовой цены на нефть в 76 долл. за баррель, Минфин выступает за цену в 70 долл. На самом деле вопрос не в цене, а в подходе: если бюджет строится, исходя из пусть даже чуть заниженного прогноза, то это означает, что власти не намерены активно поддерживать экономику при помощи наращивания госрасходов, такой путь в долгосрочной перспективе приводит к снижению конкуренции. Стороны не смогли также договориться о размере тарифов на услуги естественных монополий и об объемах капитальных вложений. Очередное совещание по прогнозу социально-экономического развития РФ состоится в среду, 26 мая.
Также пока непонятно, подтвердит ли правительство план сохранения бюджетных расходов на неизменном уровне в 2011 и 2012 годах. Новость будет позитивна с точки зрения рисков, инвестиционного рейтинга и так далее. Впрочем, премьер В. Путин заявил о том, что сценарий федерального бюджета в ближайшие годы должен быть консервативным, чтобы он мог быть исполнен при любом развитии событий. Посмотрим, как нынешняя ситуация на мировых рынках скажется на итоговом решении. Мы думаем, что более правильным с этой точки зрения будет принять прогноз Минфина: если цены на нефть резко упадут, то Россия столкнется со снижением рейтинга.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика