Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


11.05.10 12:01
Взгляд на рынок Прошлая неделя прошла под знаком пессимизма: индекс РТС за неделю потерял почти 13%, индекс ММВБ – чуть больше 10%. В пятницу индекс РТС рухнул на 5,55%, а индекс ММВБ – на 5,61%.

К этому добавилось снижение цен на нефть, падение курса рубля и неопределенность относительно того, что ждать после длинного уик-энда.
Однако в минувшее воскресенье ЕС и МВФ объявили о создании стабфонда объемом 750 млрд. евро, который будет расходоваться в случае необходимости быстрого привлечения средств с целью стабилизации национальных финансовых систем стран ЕС. Из них 440 млрд. – это гарантии государств ЕС. Мировые рынки отреагировали на новость бурным ростом, курс евро взлетел к доллару до 1,31. По итогам торгов индекс Dow Jones прибавил 3,9%, S&P 500 – на 4,4%, а Nasdaq Composite - на 4,81%. В Европе вчера наблюдался еще более внушительный рост: германский DAX взлетел на 5,16%, французский САС 40 - на 9,66%, испанский Ibex вырос на 14,4%. Однако к настоящему моменту ситуация начала меняться, так как инвесторы понимают, что выделение дополнительно ликвидности, это, собственно, не решение проблем. Это фактор, призванный сбить панику, но не более. Поэтому мы не удивимся, если после некоторого отскока снижение на мировых рынках возобновится – но плавными темпами.
Заявление Moody`s о готовности снизить рейтинги Португалии и Греции, а также данные по инфляции в Китае (в годовом исчислении CPI взлетел на 2,8%, что стало максимумом за 18 месяцев, а PPI вырос на 6,8%, и это может означать скорое очередное повышение ставок).







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика