Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок: распродажи продолжились


07.05.10 11:11
Индексы в Европе вчера потеряли по 1-2%, потери Wall Street оказались более внушительными – S&P 500 упал более чем на 3,2% (в ходе торгов из-за технической ошибки наблюдалась настоящая паника). Продолжилось и падение цен на нефть: за 3 дня баррель Brent подешевел почти на 9 долл.

Курс евро достиг новых минимумов к доллару на отметке 1,2584. Судя по всему, причиной вчерашнего хаоса стало разочарование инвесторов: ЕЦБ не предложил никаких мер по предотвращению дальнейшего разгорания кризиса. Растущая доходность облигаций Греции, Португалии, Испании и Италии, расширяющиеся спреды – все это усиливает неопределенность и нестабильность. Ожидалось, что ЕЦБ мог бы объявить о готовности выкупать госбонды этих стран, однако Трише заявил, что этот вопрос даже не обсуждался. Инвесторы же опасаются, что сжатие ликвидности приведет к дефолту одной или нескольких стран, что ухудшит ситуацию на рынке капитала, так как ударит также по корпоративным долгам, что, в конечном итоге, скажется на восстановлении мировой экономики. Поэтому сейчас нет никакой реакции на позитивные новости: они в прошлом, что дальнейшие перспективы пока неопределенны.
И все же мы не исключаем возможности коррекционного отскока сегодня. На торгах в Азии подрос евро, цены на нефть также приостановили снижение. Вдобавок, сегодня состоится экстренная встреча G7, посвященная ситуации в Греции.
Парламент Греции одобрил законопроект, предусматривающий резкое сокращение госрасходов в обмен на кредиты Евросоюза и МВФ. Планируется, что расходы будут сокращены на 30 млрд. евро в обмен на 110 млрд. евро кредита, которые необходимы Греции, чтобы избежать банкротства.
В связи с опасениями разрастания нового финансового кризиса, инвесторы предпочли уходить в «безопасные» активы: цены на золото поднялись более чем на 20 долл. за унцию и практически достигли отметки 1200 долл.
ЕЦБ вчера сохранил учетную ставку на уровне 1%, как и ожидалось. Последний раз ставка снижалась в мае 2009 года на 25 б.п. Нельзя сказать, что участники рынка считали, что ЕЦБ может решиться на неожиданный шаг, однако после утечек из ЕЦБ в среду, стоило рассчитывать на то, что глава банка Ж.-К. Трише может сделать интересные заявления. Прежде всего, был расчет на то, что ЕЦБ может объявить о готовности выкупать суверенные бонды, речь идет о долге Греции, Португалии и Испании. Трише заявил, что этот вопрос не обсуждался. По некоторым данным, согласно европейской прессе, против выступает германский Минфин (главным держателем долга этих стран является Франция). Трише также объявил о том, что дефолта Греции быть не может. Экономика Еврозоны будет расти умеренными темпами, а ценовое давление пока не вызывает опасений, подчеркнул Трише. Хотя при этом дал понять, что ЕЦБ готов действовать, а в будущем отход от стимулирующей политики весьма вероятен.
Эта фраза – «мы сделаем все, что необходимо, чтобы сохранить ценовую стабильность» - может подразумевать, что ЕЦБ будет покупать правительственные бонды. Однако в целом Трише старался не отвечать ни на один вопрос прямо. Это может говорить как о том, что ЕЦБ сейчас не знает, что делать, и не знает, какие действия будут подходящими, так и о том, что ЦБ не исключает любых действий.
Вчера в США были опубликованы весьма позитивные данные по производительности труда. Показатель вырос в 1 квартале на 3,6% против прогноза в 3%. При этом расходы на оплату труда сократились на 1,6%, что также лучше прогноза экономистов (-1%). Это весьма позитивный сигнал для экономики.
Число первоначальных требований по безработице в США на прошлой неделе сократилось на 7 тыс. - до 444 тыс. Экономисты ожидали сокращения на 440 тыс. Сегодня будут обнародованы данные по рынку труда за апрель, ожидается, что они подтвердят тренд роста занятости в США.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика