Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок: паника усиливается


06.05.10 13:26
Панические настроения на европейских биржах усилились после того, как один из членов управляющего совета ЕЦБ заявил о том, что греческий кризис может «заразить» всю Европу.

Падение евро, коррекция на рынке сырья – все это весьма впечатлило отечественных игроков: индекс РТС потерял 2,3%, потери индекса ММВБ оказались менее серьезными (- 1,1%) из-за снижения курса рубля.
Ближе к вечеру вчера на рынке появились утечки из ЕЦБ, согласно которым банк может решиться на повышение ставок в ближайшее время. Несмотря на то, что такой слух на первый взгляд кажется невероятным, мы не исключаем небольшого повышения – которое, во-первых, будет направлено на предупреждение инфляции, во-вторых, на поддержку евро. Сегодня в 15.45 мск. ЕЦБ объявит решение по ставкам, но главное событие – это пресс-конференция Трише в 16.30 мск.
Торги в среду завершились на Wall Street снижением. Инвесторы продолжают с тревогой наблюдать за ситуацией в Европе. Кроме того, участников рынка насторожило сообщение о том, что второй по величине американский ипотечный банк Freddie Mac, уже получавший государственную финансовую поддержку, вновь обратился к министерству финансов США с просьбой о выдаче дополнительно $10,6 млрд. помощи.
Индекс Dow Jones потерял 0,55%, Nasdaq Composite – на 0,91%, а S&P 500 – на 0,66% (минимум с 25 марта). В лидерах падения среди компонентов S&P был энергетический сектор – в связи с падением цен на нефть более чем на 3%.
Мировые информагентства полны различных прогнозов, общая суть которых сводится к тому, что «рынки капитала ожидает крупнейший за 100 лет финансовый кризис». Такие панические заявления, в основном, призваны привлечь внимание. Но не только – они усиливают негативные настроения на рынках, в частности, приводят к росту доходности облигаций Италии, Испании...
Может ли начаться кризис? Здесь ключевое слово – «может». На самом деле, сейчас очень трудно прогнозировать, что может быть. Пожалуй, об этом пока говорить преждевременно, по крайней мере, пока еще несколько европейских стран не попросят о помощи. Собственно, вчерашние распродажи и вал мрачных прогнозов пошли после того, как один из членов управляющего совета ЕЦБ заявил о том, что греческий кризис может перекинуться на другие страны. Вряд ли стоит считать, что беспорядки в Греции оказали существенное влияние на ход тогов, так как ВВП Греции занимает лишь около 3% от ВВП всей Еврозоны, даже если ВВП страны резко снизится в 2010 году, это не нанесет серьезного ущерба региону. Другое дело, что в периоды паники инвесторы реагируют только на негатив.
Будет ли ЕЦБ печатать евро? И лучший ли это выход из ситуации? Возможно, лучшим решением будет реструктуризация долга Греции и, если понадобится, каких-либо других «кандидатов» на дефолт. Это облегчит долговое бремя для страны и даст возможность спокойно решать проблемы. Более жесткий вариант – временный выход страны из зоны евро, введение собственной валюты и ее девальвация. У ЕЦБ нет возможности запустить печатный станок, как у любого другого ЦБ. Соответственно, помощь слабейшим странам оказывается из бюджетов наиболее сильных стран, которым приходится печатать не евро, а выпускать новые бонды.
И наконец, как скоро евро/доллар достигнет паритета? Сила евро обусловлена силой экономик Франции и Германии. Экономика Греции составляет лишь несколько процентов общего ВВП Еврозоны, поэтому эффект невелик, а текущие распродажи евро связаны со спекулятивным настроем и неопределенностью в отношении того, что будет дальше. На самом деле, даже развал зоны евро не будет концом единой валюты, так как фактически евро – это немецкая марка, устойчивость которой сомнению не подвергается.
Потом, нужно понимать, что если финансовый кризис будет разрастаться, то он затронет и другие страны, в частности, США. Поэтому говорить о том, что падение евро к доллару продолжится, преждевременно. Не исключаю, что пара достигнет на какое-то время отметки 1,25, но затем вероятно начало восстановления. И, кстати, более дешевый евро выгоден Германии, так как способствует росту экспорта.
Не стоит поддаваться панике – не так давно многие «эксперты» говорили о скором конце доллара, так как весь мир «переходит» на евро.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика