Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


15.04.10 12:54
В среду российский фондовый рынок демонстрировал восходящую динамику торгов. Фактором к росту выступало продолжение роста цен на «черное золото», сопровождаемое ослаблением доллара.

Выход позитивной макроэкономической и корпоративной статистики в США стимулировал инвесторов к принятию дополнительного риска, что вызывало интерес «быков» ко всем рисковым активам. В результате индекс ММВБ закрылся на мажорной ноте на значении в 1526 пунктов, показав рост на 1,82%.
На торгах в США также наблюдалась восходящая динамика торгов. Фактором к росту выступила публикация изменения объема розничной торговли на 1,6% вместо ожидавшегося роста на 1,1%, что инвесторы проинтерпретировали как сигнал о восстановлении потребительского спроса в США. Дополнительный оптимизм рынку придали публикации позитивных корпоративных отчетностей Intel и JPMorgan Chase, что спровоцировало волну интереса инвесторов к акциям банковских и технологических компаний. Кроме того публикация Минэнерго США снижения запасов нефти на 2,2 млн. барр. впервые за 12 недель, поспособствовало выходу цен на нефть на новые максимумы, что поддержало бумаги нефтегазового сектора. По итогам сессии индекс S&P 500 потяжелел на 1,12%.
Внешний фон на открытии российского рынка умеренно позитивный. Японский Nikkei подрос на 0,61%. Китайский Shanghai Composite стал легче на 0,53%, индекс Гонг-Конга Hang Seng, напротив, подрос на 0,57%. Нефть марки Brent торгуется у отметки $87,15 за июньский фьючерс. Валютная пара EUR/USD торгуется на уровне 1,364. Фьючерсы на американский S&P500 корректируются на 0,11%.
Сегодня после открытия торгов в «зеленой» зоне, мы ожидаем увидеть продолжение роста по индексу ММВБ до уровня в 1550 пунктов. Сегодня динамика торгов продолжит определяться динамикой изменения «аппетитов» к риску у инвесторов, что продолжится отражаться на динамике изменения цен на нефть и евро. На азиатской сессии евро продолжил тенденцию к ослаблению относительно доллара и в данный момент EUR/USD торгуется на уровне 1,3640 (-0,06%), чему способствует фиксация прибыли в длинных позициях после значительного роста накануне. В целом, EUR/USD в краткосрочном периоде продолжит свое движение в сформировавшемся после объявления плана по оказанию помощи Греции боковом диапазоне, тем не менее, в среднесрочной перспективе нисходящий тренд в валюте по прежнему сохраняется. Цены на нефть демонстрируют умеренно восходящую динамику, так нефть марки Brent торгуется у отметки $87,15(+0.31%) за июньский фьючерс. В целом, мы ожидаем продолжения роста цен на нефть до уровня в $88 в краткосрочной перспективе и коррекции до уровня в $82 в среднесрочной. Сегодня инвесторам стоит обратить внимание на публикации числа первичных обращений за пособием по безработице в США и на значение чистого объема покупок американских ценных бумаг иностранными инвесторами в 16:30 и 17:00. После чего стоит обратить внимание на публикацию производственного индекса ФРС – Филадельфии. Таким образом, сегодня после открытия торгов в «зеленой» зоне мы ожидаем увидеть продолжение роста по индексу ММВБ до уровня в 1550 пунктов, после чего ожидаем увидеть фиксацию прибыли инвесторами перед выходом важной статистики из США. При этом по-прежнему рекомендуем инвесторам продолжить сокращать позиции, а спекулянтам играть на повышение после локальных просадок.


Дмитрий Дорофеев, инвестиционная компания «Вестига»







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика