Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


19.03.10 12:04
Взгляд на рынок В среду российский фондовый рынок демонстрировал боковую динамику торгов. Фактором к росту в первую половину сессии служили покупки инвесторов, которые рассматривают текущие уровни как удачный момент для входа в активы перед ожидаемым ралли на фондовом рынке.

Тем не менее, во второй половине сессии рынок не смог проигнорировать рост негатива, поступающего с сырьевых и валютных рынков, на фоне фиксации прибыли после выхода нейтральной статистики и роста неопределенности относительно дальнейшей судьбы проблемы снижения дефицита Греции, что вызвало коррекцию на локально перекупленном российском фондовом рынке. В результате индекс ММВБ закрылся на значении в 1433 пункта, показав снижение на 0,13%.
На торгах в США также наблюдалась боковая динамика торгов. Выходящая макроэкономическая статистика была в рамках ожиданий, и инвесторы отыгрывали лишь корпоративные новости. Тем не менее, фондовые индексы по-прежнему находятся в районах своих максимумов, что в совокупности с укреплением доллара США придает уверенности «медведям» в вероятной скорой умеренной коррекции на американском фондовом рынке. По итогам сессии хуже рынка выглядели бумаги нефтегазового сектора, индекс S&P 500 скорректировался на 0,03%.
Сегодня после открытия торгов с «зеленой» зоне, мы ожидаем увидеть стабилизацию торгов по индексу ММВБ на уровне в 1435 пунктов. Сегодня динамика торгов будет определяться динамикой изменения аппетитов к риску у инвесторов, что будет отражаться на динамике изменения цен на нефть и фьючерсов на S&P500. На азиатской сессии евро дрейфовал относительно основных валютных пар, после значительной фиксации прибыли накануне, данный факт подтверждает факт сохранения нисходящего тренда в валюте. Выход EURUSD ниже отметки 1,36 будет дополнительно способствовать снижению цен на рисковые активы по всему миру, из-за роста вероятности фиксации прибыли в активах, торгующихся на своих максимумах. Цены на нефть демонстрируют схожую динамику. После достижения уровня 82 долл. в ценах на «черное золото» продолжается умеренная фиксация прибыли. Сегодня не выходит значимой макроэкономической статистики поэтому инвесторы будут обыгрывать лишь новости поступающие из еврозоны, в которой рост неопределенности относительно дальнейшей судьбы Греции увеличивают общую волатильность фондовых и валютных рынков. Таким образом, сегодня после открытия торгов в «зеленой» зоне мы ожидаем увидеть стабилизацию торгов по индексу ММВБ на уровне в 1435 пунктов в первую половину сессии, после чего рынок перейдет в боковое движение в рамках узкого диапазона 1430 – 1440, в ожидании открытия торгов в США. При этом рекомендуем инвесторам оставаться вне рынка, ожидаясь формирования устойчивых сигналов к росту или коррекции, а спекулянтам играть на повышение после локальных коррекций.

Дмитрий Дорофеев, ИК «Вестига»








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика