Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


18.03.10 12:25
Взгляд на рынок В среду российский рынок после роста в первые минуты торгов более чем на 1% демонстрировал боковую динамику торгов. Фактором к открытию с гэпа вверх послужил рост цен на нефть, подкрепленный ростом американского фондового рынка на вечерней сессии.

Тем не менее, во время основной сессии на российском фондовом рынке сырьевые и валютные рынки демонстрировали боковую динамику торгов в районах своих локальных максимумов, что не придавало инвесторам уверенности относительно перспектив дальнейшего роста. Но выход индекса цен производителей на уровне -0,6% уменьшил страхи инвесторов относительно роста инфляции и спровоцированного этим повышения ставки рефинансирование ФРС, что удержало участников торгов от значительной фиксации прибыли. В результате индекс ММВБ закрылся на значении в 1435 пунктов, показав рост на 1,02%. Лучше рынка смотрелись бумаги металлургического и уже традиционно энергетического сектора.
На торгах в США наблюдалась умеренно восходящая динамика торгов. Росту индексов способствовали данные по отсутствии угрозы инфляции в стране в ближайшее время, что подняло аппетит к риску у инвесторов. Рост позитивных настроений позволил достичь индексу S&P 500 уровня сопротивления в 1170 пунктов, после чего в отсутствии новых позитивных новостей на рынке началась фиксация прибыли. По итогам сессии лучше рынка выглядели бумаги банковского сектора, индекс S&P 500 показал рост на 0,58% до 1166 пунктов.
Внешний фон на открытии российского рынка умеренно негативный. Японский Nikkei скорректировался на 0,95%. Китайский Shanghai Composite просел на 0,14%. Нефть марки Brent торгуется у отметки $81,3 за майский фьючерс. Валютная пара EUR/USD торгуется на уровне 1,368. Фьючерсы на американский S&P500 корректируются на 0,13%.
Сегодня после открытия торгов с «красной» зоне, мы ожидаем увидеть фиксацию прибыли по индексу ММВБ до уровня в 1420 - 1425 пунктов. Сегодня динамика торгов будет определяться динамикой изменения аппетитов к риску у инвесторов, что будет отражаться на динамике изменения цен на нефть и фьючерсов на S&P500. На азиатской сессии евро продолжил ослабление относительно основных валютных пар, что в совокупности с тем, что евро так и не смог преодолеть уровень 1.3810 свидетельствует о сохранении нисходящего тренда в валюте, что будет способствовать снижению цен на рисковые активы по всему миру. Цены на нефть демонстрируют схожую динамику. После достижения уровня 82 долл. на американской сессии в ценах на «черное золото» также началась фиксация прибыли. Сегодня участники торгов смогут обратить внимание на публикацию индекса потребительских цен и на публикацию запасов числа первичных обращений за пособием по безработице в США в 15:30. После чего настроение инвесторам сможет подкорректировать публикация производственного индекса ФРС - Филадельфии в 17:00. От выхода данной статистики во многом будет зависеть, смогут ли индексы и дальше преодолевать свои максимумы или же все же на рынке настала пора для коррекции. Таким образом, сегодня после открытия торгов в «красной» зоне мы ожидаем увидеть фиксацию прибыли, которая уведет индекс ММВБ в район 1420 - 1425 пунктов в первую половину сессии, после чего дальнейшее направление движения сформирует выходящая в США макроэкономическая статистика. При этом рекомендуем инвесторам осторожно наращивать позиции около уровня в 1420 пунктов по ММВБ, а спекулянтам играть на повышение после локальных коррекций.

Дмитрий Дорофеев, ИК «Вестига»







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика