Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


17.03.10 13:31
Взгляд на рынок Вчера российский рынок демонстрировал восходящую динамику торгов. Поводом послужил рост цен на все рисковые активы по всему миру, в связи с выходом позитивных данных с рынка жилья в США, подтверждением агентством S&P рейтинга Греции и связанным с этим рост аппетитов к риску у инвесторов.

В результате индекс ММВБ закрылся на уровне сопротивления на значении в 1420 пунктов, показав рост на 1,47%. Лучше рынка уже традиционно смотрелись акции энергетического сектора.
На торгах в США также наблюдалась восходящая динамика торгов. Росту индексов способствовал выход статистики по жилищному рынку на уровне выше ожиданий подкрепленный подтверждением рейтинга Греции агентством S&P на прежнем уровне. В результате позитивные настроения стали преобладать на рынке, что способствовало преодолению индексом S&P 500 сопротивления в 1150 пунктов и продолжению ралли до уровня 1159,5 пунктов. Данный рост был подкреплен опережающим ростом банковского и нефтегазового секторов, что в совокупности с тем, что S&P 500 уже 2 сессии к ряду закрывается на отметке выше 1150, свидетельствует о начале ралли на американском фондовом рынке, что является позитивным сигналом для «быков» по всему миру.
Внешний фон на открытии российского рынка позитивный. Японский Nikkei подрос на 1,16%. Китайский Shanghai Composite взлетел на 1,92%. Нефть марки Brent торгуется у отметки $81,1 за майский фьючерс. Валютная пара EUR/USD торгуется на уровне 1,38. Фьючерсы на американский S&P500 подрастают на 0,22%.
Сегодня после открытия торгов с гэпа вверх, мы ожидаем продолжения роста индексу ММВБ до уровня в 1440 пунктов. Сегодня динамика торгов продолжит определяться динамикой изменения цен на нефть и фьючерсов на S&P500. На азиатской сессии евро продолжил укрепление относительно основных валютных пар, что объясняется ослаблением доллара из-за подтверждения информации ФРС о сохранении низких процентных ставок в течение длительного промежутка времени. В целом, преодоление евро уровня 1.3810 будет свидетельствовать о прекращении нисходящего тренда в валюте, что будет способствовать массовому закрытию коротких позиций в евро и, как следствие, бурному росту цен на все рисковые активы по всему миру. Цены на нефть демонстрируют схожую динамику. Как мы отмечали ранее, дальнейший рост возможен только в случае устойчивого преодоления S&P 500 уровня в 1150 пунктов, что и происходит в данный момент. Сегодня участники торгов смогут обратить внимание на публикацию индекса цен производителей и на публикацию запасов нефти и нефтепродуктов в США в 15:30 и 17:30 соответственно. После чего инвесторы будут ожидать выступления Бена Бернанке в 21:00. От тона выступления во многом будет зависеть, как быстро индексы смогут преодолевать свои максимумы. Таким образом, сегодня после открытия торгов в «зеленой» зоне мы ожидаем увидеть стабилизацию торгов на уровне в 1440 пунктов по индексу ММВБ в первую половину сессии, после чего в случае преодоления текущих уровней сопротивления на сырьевых и валютных рынках мы увидим выход индексов на новые максимумы. При этом рекомендуем инвесторам постепенно наращивать позиции, а спекулянтам играть на повышение после локальных коррекций.

Дмитрий Дорофеев, инвестиционная компания «Вестига»







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика