Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


16.03.10 12:25
Взгляд на рынок В понедельник российский фондовый рынок демонстрировал нисходящую динамику торгов. После умеренного роста до уровня в 1416 пунктов по ММВБ на рынке началась фиксация прибыли, вызванная публикацией чистого объема покупок американских ценных бумаг иностранными инвесторами хуже ожиданий.

Данная новость была воспринята инвесторами по всему миру как сигнал об уменьшении аппетита к риску у главного покупателя американских ценных бумаг – Китая. В результате индекс ММВБ закрылся на уровне поддержки на значении в 1400 пунктов, показав снижение на 1,1%. Лучше рынка уже традиционно смотрелись акции энергетического сектора.
На торгах в США, напротив, наблюдалась боковая динамика торгов. После снижения более чем на 0,5% в первые часы торгов, из-за выхода данных показывающих уменьшение притока капитала в американскую экономику, позитивные настроения стали постепенно преобладать и некоторые инвесторы стали увеличивать свои позиции в надежде на преодоления индексом S&P 500 сопротивления в 1150 пунктов и продолжения ралли. Позитивные корпоративные новости из сектора здравоохранения дополнительно поддержали рынок и S&P 500 смог закрыться на отметке в 1150,5 пунктов, показав рост на 0,05%, что является позитивным сигналом для «быков». Тем не менее, пока мы не увидим рост банковского и нефтегазового секторов с текущих уровней, роста цен в рисковых активах мы также не увидим. А в условиях, когда ведущие экономики мира могут в любой момент начать ужесточение своих монетарных политик, даже выход позитивной макроэкономической статистики не способен будет придать импульс новым волнам роста на фондовых и сырьевых рынках.
Внешний фон на открытии российского рынка умеренно позитивный. Японский Nikkei скорректировался на 0,28%. Китайский Shanghai Composite подрос на 0,53%. Нефть марки Brent торгуется у отметки $78,6 за майский фьючерс. Валютная пара EUR/USD торгуется на уровне 1,367. Фьючерсы на американский S&P500 торгуются на уровне закрытия основной сессии.
Сегодня после открытия торгов с гэпа вверх, мы ожидаем стабилизации торгов по индексу ММВБ на уровне в 1405 пунктов. Сегодня динамика торгов продолжит определяться динамикой изменения цен на нефть и фьючерсов на S&P500. На азиатской сессии евро продолжил демонстрировать слабость относительно основных валютных пар, что объясняется укреплением йены из-за продолжения репатриации капитала японскими компаниями и возникновения споров в японском правительстве относительно необходимости принятия дополнительных стимулирующих мер. В целом, евро не смог на долго задержаться выше уровня 1,375, что свидетельствует о сохранении нисходящего тренда в валюте, в рамках коррекционного движения ожидаем выход к уровню 1,35 к окончанию недели. Цены на нефть, после фиксации прибыли на американской сессии, на азиатской сессии стабилизировались на уровне 78.6 долларов. С технической точки зрения, нефть сохраняет некоторый потенциал дальнейшего отскока до уровня в 79 - 80 долларов, тем не менее, фундаментально «черное золото» выглядит перекупленным и дальнейший рост возможен только в случае устойчивого преодоления S&P 500 уровня в 1150 пунктов. Сегодня участники торгов смогут обратить внимание на публикацию института ZEW настроений в экономической сфере в ЕС и на объем выданных разрешений на строительство в США в 13:00 и 15:30 соответственно. После чего инвесторы обратят внимание на выступлении Тимоти Гайтнера в 17:00 и на публикацию сопроводительного заявления FOMC в 21:15. От тона сопроводительного заявления во многом будет зависеть, смогут ли индексы удержаться на своих максимумах или все же на рынках начнется волна фиксации прибыли. Таким образом, сегодня после открытия торгов в «зеленой» зоне мы ожидаем увидеть стабилизацию торгов на уровне в 1405 пунктов по индексу ММВБ в первую половину сессии, после чего рынок перейдет в боковое движение в рамках диапазона 1400 – 1410 в ожидании выхода статистики из США. При этом рекомендуем инвесторам по-прежнему сокращать позиции, а спекулянтам играть на понижение после локальных подъемов.

Дмитрий Дорофеев, ИК «Вестига»







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика