Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


15.03.10 14:14
Взгляд на рынок В пятницу российский фондовый рынок демонстрировал восходящую динамику торгов. После роста до уровня нового локального максимума в 1424 пункта по ММВБ на рынке началась фиксация прибыли, подкрепленная коррекцией цен в рисковых активах на внешних рынках, которая увела индекс ММВБ к уровню в 1412 пунктов.

В результате индекс ММВБ закрылся на значении в 1415 пунктов, показав рост на 1,42%. Лучше рынка в течение всей недели смотрелись акции энергетического сектора. В целом, индексы всю недели тестировали свои максимумы, но даже рост цен на нефть, подкрепленный ослаблением доллара США и ростом притока средств иностранных инвесторов, не смогли вывести индексы на значения выше начала недели, что свидетельствует о вероятном скором переходе краткосрочного восходящего тренда в нисходящий.
На торгах в США, напротив, наблюдалась боковая динамика торгов. После открытия с гэпа вверх на 0.2%, вызванного выходом позитивной статистики по росту объема розничной торговли на 0,3%, фактором к понижению послужила публикация индекса настроений потребителей Мичиганского университета на уровне ниже ожиданий, что не позволило индексу S&P 500 пройти уровень сильного сопротивления в 1150 пунктов. В целом, без преодоления уровня в 1150 пунктов маловероятно, что произойдет какой-то существенный рост цен в рисковых активах по всему миру. А в условиях, когда ведущие экономики мира могут в любой момент начать ужесточение своих монетарных политик, даже выход позитивной макроэкономической статистики не способен будет придать импульс новым волнам роста на фондовых и сырьевых рынках. В целом, возникновения коррекционного движения на рынках в ближайшее время, скорее всего, не миновать. В результате по итогам сессии лучше рынка смотрелись бумаги автомобильного сектора, индекс широкого рынка S&P 500 скорректировался на символические 0,02%.
Внешний фон на открытии российского рынка негативный. Японский Nikkei практически не изменился. Китайский Shanghai Composite скорректировался на 1,2%. Нефть марки Brent торгуется у отметки $79 за майский фьючерс. Валютная пара EUR/USD торгуется на уровне 1,375. Фьючерсы на американский S&P500 корректируются на 0,42%.
Сегодня после открытия торгов с гэпа вниз, мы ожидаем стабилизации торгов по индексу ММВБ на уровне поддержки в 1400 пунктов. Сегодня динамика торгов продолжит определяться динамикой изменения цен на нефть и фьючерсов на S&P500. На азиатской сессии евро продолжил ослабление относительно основных валютных пар, что объясняется укреплением йены из-за частичного закрытия длинных позиций в японской валюте ввиду значительного роста по итогам недели на слухах по принятию японским правительством ряда стимулирующих мер. В целом, текущие уровни рассматриваем как максимально возможные в рамках сохранения нисходящего тренда, и скорее всего с данных уровней начнется новая волна коррекции к уровню в 1,35. Цены на нефть, после значительной фиксации прибыли перед сменой фьючерса, на азиатской сессии стабилизировались на уровне 79 долларов. С технической точки зрения, сегодня возможен некоторый отскок в ценах на нефть до уровня в 80 долларов, тем не менее, они по-прежнему находятся на своих максимумах и дальнейший рост возможен только в случае преодоления S&P 500 уровня в 1150 пунктов, что маловероятно в ближайшее время. В целом, мы склоняемся к скорому возникновению коррекционных движений в ценах на рисковые активы, на ожиданиях об ужесточении монетарной политики Китаем. Сегодня участники торгов смогут обратить внимание на публикацию чистого объема покупок американских ценных бумаг иностранными инвесторами и на изменение объема промышленного производства в США, в 16:00 и 16:15 соответственно. От выхода данной статистики во многом будет зависеть, смогут ли индексы удержаться на своих максимумах или все же на рынках начнется волна фиксации прибыли. Таким образом, сегодня после открытия торгов в «красной» зоне мы ожидаем увидеть стабилизацию торгов на уровне в 1400 пунктов по индексу ММВБ в первую половину сессии, после чего рынок перейдет в боковое движение в рамках диапазона 1400 – 1410 в ожидании выхода статистики из США. При этом рекомендуем инвесторам по-прежнему сокращать позиции, а спекулянтам играть на понижение после локальных подъемов.

Дмитрий Дорофеев, инвестиционная компания «Вестига»







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика