Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


13.01.10 12:28
Взгляд на рынок Во вторник на российском фондовом рынке наблюдалась нисходящая динамика котировок.

Поводом к снижению являлось нисходящее коррекционное движение цен на нефть и сырье на фоне слабой отчетности компании Alcoa и ожидания роста учетной ставки процента в Китае. На данных новостях хуже рынка смотрелись бумаги нефтегазового сектора.
На торгах в США наблюдалась негативная динамика. Инвесторы решили зафиксировать прибыль после роста в предыдущие сессии и слабого начала сезона отчетностей. Сигналом к коррекции также послужил рост нормы обязательных резервов по депозитам и вероятное дальнейшее ужесточение кредитно-денежной политики центральным банком Китая. Кроме того, возможное введения властями США дополнительных налогов на банковский сектор дало инвесторам дополнительный повод для продолжения фиксации прибыли. На этом фоне хуже рынка выглядели бумаги банковского и нефтегазового сектора.
Внешний фон на открытии российского рынка негативный. Японский Nikkei снизился на 1,32%. Китайский Shanghai Composite упал на 3,27%. Нефть марки Brent торгуется у отметки $78,8 за февральский фьючерс. Валютная пара EUR/USD торгуется на уровне 1,45. Фьючерсы на американский S&P500 торгуются в районе уровней вчерашнего закрытия.
Сегодня мы ожидаем увидеть открытие торгов с гэпом вниз в пределах 1% и продолжения нисходящей динамики торгов на российском фондовом рынке. Негативным фактором выступает нисходящая динамика торгов в Азии и снижение цен на металлы и нефть, данная тенденция поддерживается ожиданиями роста запасов нефти в США и ужесточением кредитно-денежной политики в Китае. Сегодня инвесторам следует обратить внимание на значение ВВП Германии и объема производства перерабатывающей промышленности в Великобритании, выходящих в 11:15 и 12:30 мск, и на данные по запасам нефти в США в 18:30 мск. В целом, мы ожидаем продолжения нисходящей динамики торгов по индексу ММВБ, ввиду ожидающегося продолжения коррекционного снижения цен на нефть до уровня поддержки в 76$ и слабой корпоративной отчетности выходящей в США.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика