Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


29.12.09 10:49
Взгляд на рынок Российские индексы все же сумели закрыться в небольшом «плюсе» по итогам пятницы, но не всей недели: индекс ММВБ потерял примерно 1%. В отсутствии западных игроков у отечественных инвесторов не было никакого желания проявлять активность. Будет ли она в начале последней недели года?

Традиционно последние дни года характеризуются невысокими объемами торгов, так как многие участники рынка уходят на "каникулы", а также высокой волатильностью. В целом внешний фон оптимистичен, однако, если судить по прошлой неделе, такая ситуация вовсе не обязательно приводит к росту на российском рынке. Азиатские рынки сегодня утром демонстрируют позитивный настрой; не исключено, что старт торгов в России пройдет с повышательным настроем.
Совет директоров Банка России в пятницу принял решение в очередной раз снизить ставку рефинансирования. С 28 декабря ставка снижена на 0,25 процентного пункта - с 9% до 8,75% годовых.

Азиатские фондовые индексы сегодня демонстрируют рост. Инвесторы с оптимизмом восприняли новость о том, что южнокорейские компании выиграли тендер на строительство первой АЭС в ОАЭ. Кроме того, Китай еще в пятницу сообщил о пересмотре в лучшую сторону данных по росту ВВП за 2008 год, добавив, что показатель 4 квартала этого года также будет лучше ожиданий, а Япония сегодня сообщила о росте промышленного производства в ноябре девятый месяц подряд.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика