Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


23.12.09 13:55
Взгляд на рынок Мы ожидаем умеренно позитивной динамики торгов по индексу ММВБ, ввиду отсутствия значительных факторов, как к сильному росту, так и к бурной коррекции на мировых фондовых рынках, в условиях, когда весь рынок «пропитан духом рождества».

Во вторник российский фондовый рынок умеренно снижался и к 14:00 мск коррекция составила 1,5% по индексу ММВБ, нивелировав утренний рост. Тем не менее, с появлением положительных сигналов с западных рынков, рынок отыграл 0,7% к окончанию сессии, и снижение сессии составило 0,85% по индексу ММВБ. Хуже рынка смотрелись акции ВТБ и Ростелекома.
На торгах в США наблюдалась умеренно позитивная динамика. Поддержку рынкам оказали новости о росте вторичных продаж жилья до 6,54 млн., вместо
ожидавшегося роста до 6,29 млн., рост произошел за счет улучшения ситуации в области подписанных, но еще не оплаченных договоров купли-продажи жилья. Однако опасения вызывает тот факт, что активность в данном секторе во многом обусловлена продажами ипотек изъятых за неуплату. Также рынок практически проигнорировал негативные новости о понижении данных по приросту ВВП США за 3 квартал до уровня в 2,2%, вместо предыдущих оценок роста на 2,8%. На этом фоне лучше рынка выглядели бумаги строительного сектора.
Внешний фон на открытии российского рынка позитивный. Японский Nikkei не торговался из-за национального праздника – дня рождения императора, Китайский Shanghai Composite растет на 0,56%. Нефть марки Brent торгуется у отметки $73,4 за февральский фьючерс. Валютная пара EUR/USD торгуется на уровне 1,426. Фьючерсы на американский S&P500 прибавляют 0,42%.
Сегодня мы ожидаем увидеть открытие российского рынка с гэпом вверх в пределах 0,5% и продолжения умеренно восходящей боковой динамики торгов на
российском фондовом рынке. Позитивным фактором выступает восходящая динамика торгов в Азии и рост фьючерсов на нефть, на фоне ожиданий понижения запасов нефти и нефтепродуктов в США. Изменить настроение инвесторов по ходу дня могут данные по изменению уровня расходов и доходов населения США, выходящие в 16:30 мск, и данные по объему продаж жилья на первичном рынке и изменению запасов нефти и нефтепродуктов в США, выходящие в 18:00 и 18:30 мск соответственно. Тем не менее, в случае слабых данных по продажам первичного жилья, рынку придется пересмотреть причины роста вторичных продаж жилья, кроме того, высока вероятность снижения запасов нефти и нефтепродуктов ниже ожиданий, что крайне негативно скажется на динамике наших торгов.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика