Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


22.12.09 13:27
Взгляд на рынок В понедельник на российском фондовом рынке после роста в первые минуты торговой сессии, инвесторы предпочли зафиксировать полученную прибыль, и индекс умеренно снижался до 14:00 мск, нивелировав утренний рост.

Тем не менее, с появлением положительных сигналов с рынка США, рынок вырос еще на 1% к окончанию сессии, и рост сессии составил 0,7% по индексу ММВБ. Лучше рынка смотрелись акции ВТБ и привилегированные акции Сбербанка, на фоне изменения кредитного рейтинга страны с «негативного» на «стабильный» агентством S&P.
На торгах в США после открытия с гэпом вверх на 1% наблюдалась боковая динамика. Поддержку рынкам оказали новости о повышении аналитиками рекомендаций по крупнейшим компаниям. На этом фоне лучше рынка выглядели бумаги банковского сектора.
Внешний фон на открытии российского рынка смешанный. Японский Nikkei вырос на 1,91%. Китайский Shanghai Composite снижается на 2,32%. Нефть марки Brent торгуется у отметки $73 за февральский фьючерс. Валютная пара EUR/USD торгуется на уровне 1,429. Фьючерсы на американский S&P500 прибавляют 0,26%.
Сегодня мы ожидаем увидеть открытие российского рынка с гэпом вниз на 0,5% и продолжение умеренно-негативных торгов на российском фондовом рынке. Негативным фактором выступает нисходящая динамика торгов в Китае и коррекционное движение фьючерсов на нефть. Тем не менее, вполне вероятен отскок цен на сырьевые товары в сторону роста и ослабление доллара к основным валютным парам, что позитивно скажется на динамике наших торгов. Изменить настроение инвесторов по ходу дня могут данные по окончательному приросту ВВП Великобритании и США, выходящие в 12:30 и 16:30 мск, и данные по объему продаж жилья на вторичном рынке США в 18:00 мск. В целом мы ожидаем нисходящей динамики котировок по индексу ММВБ, ввиду значительного желания инвесторов зафиксировать прибыль после недавнего роста по всему спектру ликвидных бумаг, повышения кредитного рейтинга страны со стороны агентства S&P и скорых праздников.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика