Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


02.12.09 12:55
Взгляд на рынок Во вторник торги на российском рынке проходили в позитивном ключе. Благоприятный внешний фон, связанный с сильными данными по промпроизводству в Китае и повышением на сырьевых рынках, способствовал росту бумаг нефтегазового сектора.

Акции банков не были обделены спросом еще в понедельник, вчера покупки в них продолжились. Хуже рынка выглядели бумаги автопрома. В целом нужно отметить снижение объемов торгов, что говорит об ограниченном потенциале дальнейшего роста.
На торгах в США динамика торгов также была позитивной. Ослабления страхов
относительно ситуации с Дубайскими долгами и умеренно-позитивная макростатистика поддержали рынок. Так, расходы на строительство не изменились
вопреки ожиданиям снижения данного показателя. Индекс активности в производственной сфере хоть и снизился относительно предыдущего месяца, смог
удержаться выше ключевого уровня в 50 пунктов. По ходу торгов лучше рынка
выглядели бумаги нефтегазового и металлургического секторов.
Внешний фон на открытии российского рынка умеренно-позитивный. Японский Nikkei растет на 0,4%. Китайский Shanghai Composite растет на 0.4%. Нефть марки Brent торгуется у отметки $79,3. Валютная пара EUR/USD застыла на отметке 1,51.
Фьючерсы на американский S&P500 торгуются около нулевой отметки.
Сегодня мы ожидаем увидеть открытие на российском рынке вблизи уровней
вчерашнего закрытия. На рынке вновь отсутствуют явные поводы для роста, поэтому сегодня у части игроков явно возникнет желание зафиксировать прибыль.
Мы не ожидаем сколь-либо глубокой коррекции до конца года в случае отсутствия
резко негативных новостей. Пример ситуации с Дубаи ярко показывает, что любая
вспышка пламени в мировых финансах будет гаситься задолго до того как успеет
превратиться в полноценный пожар. Поводов для новогоднего ралли нет: с марта
мы и так видим практически непрерывное ралли. Сильно падать рынку также никто не даст – менеджеры крупнейших инвестиционных банков не заинтересованы в понижении стоимости активов к отчетной дате окончания года. По всей видимости, до января сильных движений от рынка ждать уже не стоит.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика