Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


01.12.09 10:56
Взгляд на рынок Сегодня мы ожидаем увидеть открытие на российском рынке чуть выше уровней вчерашнего закрытия. Позитив на торгах в Азии обусловлен сильными данными по промпроизводству в Китае.

Начало недели на российском фондовом рынке прошло при смешанной динамике котировок. Значительно лучше рынка смотрелись бумаги Сбербанка, поддержку
которым оказывают как новости касательно программы выпуска GDR, так и новости относительно возможной реализации опционной программы для менеджмента. Привилегированные бумаги Сбербанка росли ввиду покупок со стороны фондов, ориентированных на индекс MSCI. Бумаги нефтегазового сектора снижались, несмотря на позитивную динамику по нефти. В целом индексы закрылись вблизи нулевых отметок.
Характер движений на американских торговых площадках также оказался неоднозначным. Инвесторы стали спокойнее относиться к трудностям в Дубаи, и больше внимания было обращено на внутренние новости. Поддержку рынку оказались данные по Чикагскому индексу PMI, рост которого превзошел ожидания. Негативное влияние на рынок оказали данные о продажах в «черную пятницу», которые снизились по сравнению с прошлым годом. В итоге на закрытии торгов котировки изменились разнонаправленно. Финансовый и металлургический сектора закрылись в уверенном плюсе, нефтегазовый сектор упал в среднем на 0,3%.
Внешний фон на открытии российского рынка умеренно-позитивный. Японский Nikkei растет на 2,4%. Китайский Shanghai Composite растет на 1,4%. Нефть марки Brent торгуется у отметки $78,5. Валютная пара EUR/USD стоит на уровне 1,5. Фьючерсы на американский S&P500 растут на 0,15%.
Сегодня инвесторы продолжат следить за ситуацией в Дубаи. Поводов для серьезного роста на российских площадках сегодня найти сложно. Тем не менее, вполне вероятно продолжение покупок по акциям Сбербанка. Бумаги нефтегазового сектора, вероятно, будут выглядеть сильнее, чем вчера на фоне роста нефти марки Brent на $1,5 по сравнению со вчерашними значениями.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика