Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


26.11.09 12:26
Взгляд на рынок Довольно активные продажи, замеченные еще в начале недели, получили свое продолжение. Поэтому, несмотря на умеренно-позитивную динамику на европейских площадках, большинство российских «голубых фишек» закрылись в минусе на 1,5-2%.

В лидерах снижения оказались бумаги Газпрома, которые в целом в текущем году выглядят хуже рынка.
На начало торгов в США значительное влияние оказали данные макроэкономической статистики. Большое количество статистической информации
было воспринято инвесторами в основном позитивно. Наиболее сильные данные поступили с рынка недвижимости (рост продаж новостроек на 6,2%) и с рынка труда (падение количества первичных заявок на пособия составило на 30 тысяч). Тем не менее, количество заказов на товары длительного пользования выросло не так значительно, как ожидалось, что внесло свою «ложку дегтя» в целом позитивную статистику. В ходе торгов лучше рынка выглядели бумаги нефтегазового и металлургического секторов. В целом индексы закрылись умеренным ростом.
Внешний фон на открытии российского рынка смешанный. Японский Nikkei снижается на 0,6%. Китайский Shanghai Composite падает на 3,4%. Нефть марки Brent торгуется у отметки $77,9. Валютная пара EUR/USD вплотную подошла к уровню 1,508. Фьючерсы на американский S&P500 снижаются на 0,4%.
Сегодня мы ожидаем увидеть открытие торгов на российском рынке вблизи уровней вчерашнего закрытия. Несмотря на вполне оптимистичное закрытие американских рынков вчера, сегодняшние утренние новости из Азии носят довольно негативный характер. Инвесторы в Китае обеспокоены слабым IPO одного из крупных банков. Кроме того, рынки ожидают мер по привлечению капитала со стороны Bank of China в связи с повышением обязательных нормативов. Продажи бумаг на российском рынке со стороны некоего крупного инвестора вряд ли позволят российским индексам сегодня вырасти в отсутствие спроса на российские бумаги из-за океана. Объемы торгов в связи с выходным днем в США снизятся, в связи с чем нельзя исключать манипуляций спекулянтов в отношении отдельных бумаг.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика