Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


17.11.09 12:29
В понедельник динамика торгов на российских площадках оказалась позитивной. На фоне укрепления цен на сырье и уверенной статистики из США российские индексы двинулись в сторону верхних границ своих коридоров.

Лучше рынка выглядели некоторые бумаги электроэнергетики, однако в целом все ликвидные бумаги закрылись ростом на 2-5%. Следует заметить, что объемы торгов находились на среднем уровне, однако существенно превышали пятничные.
На американских торговых площадках игроки также были настроены на рост. Хорошие данные по розничным продажам, продемонстрировавшим повышение на 1,4% после сентябрьского провала, и рост сырьевых котировок стали поводом к уверенному открытию торгов за океаном. Кроме того, подарок «быкам» сделал глава ФРС, в ходе своего выступления повторивший мантру о сохранении процентных ставок на низком уровне в течение продолжительного времени. По итогам дня лучше рынка выглядели сырьевые сектора: металлургия и нефтегаз.
Внешний фон на открытии российского рынка смешанный. Японский Nikkei снижается на 0,6%. Китайский Shanghai Composite растет на 0,4%. Нефть марки Brent торгуется у отметки $78,4. Валютная пара EUR/USD торгуется на уровне 1,4948. Фьючерсы на американский S&P500 снижаются на 0,35%.
Сегодня на открытии торгов мы ожидаем увидеть снижение основных ликвидных бумаг в пределах 1%. Фиксации прибыли на азиатских площадках, а также коррекция на сырьевых рынках, где снижаются цены на промышленные металлы, станет поводом для части спекулянтов избавиться от позиций вблизи годовых
максимумов по российским индексам. Тем не менее, стоит отметить, что рынок явно игнорирует негативные новости и активно отыгрывает любой позитив. Краткосрочно участники нацелены на рост, что не позволит фиксации прибыли вылиться в мощное снижение. Наиболее перспективными бумагами среди «фишек» мы считаем акции Сбербанка и Газпрома. Позитивные новости относительно российского газового монополиста, возможно, позволят ему сократить отставание от других бумаг нефтегазового сектора.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика