Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


09.11.09 13:47
В пятницу на российских торговых площадках наблюдалась умеренно позитивная динамика котировок в первой половине торговой сессии на фоне роста на американских и азиатских фондовых рынках накануне.

Тем не менее, выход статданных по уровню безработице в США в корне изменил расклад сил на рынке. Стремительная фиксация прибыли увела российские «фишки» ниже нулевой отметки. По итогам дня индекс ММВБ потерял 1,3%, РТС закрылся в минусе на 0,05%.
Снижение числа рабочих мест на 190 тыс. и рост уровня безработицы до 10,2% не могли не привести к открытию торгов на американских площадках на негативной территории. Тем не менее, в последствие инвесторы переосмыслили негативные статданные: в условиях слабости рынка труда ФРС не будет повышать ставку еще длительное время, что позитивно для рынка. По итогам дня индексы закрылись вблизи нулевых отметок, так и не определившись с каким-либо трендом. Умеренно лучше рынка выглядели бумаги компаний металлургического сектора.
Внешний фон на открытии российского рынка позитивный. Японский Nikkei растет на 0,2%. Китайский Shanghai Composite снижается на 0,2%. Нефть марки Brent торгуется у отметки $76,7. Валютная пара EUR/USD торгуется на уровне 1,4936. Фьючерсы на американский S&P500 растут на 0,2%.
Позитивный внешний фон формирует предпосылки для открытия российских площадок на 0,5-1% выше уровней закрытия торгов в пятницу. Негативные данные по рынку труда в США снимают риски по скорому повышению ставок со стороны ФРС. Продолжение проведения политики «дешевых денег» позволит рынкам продолжить свой рост. Сегодня мы ожидаем, что лучше рынка будут выглядеть бумаги Сбербанка (они наиболее чутко реагируют на рост европейской валюты к доллару как индикатора отношения инвесторов к риску). Кроме того, позитивным день обещает стать для бумаг компаний металлургического сектора на фоне роста котировок на золото до рекордных значений. Негативный внешний фон относительно российско-украинских газовых соглашений будет оказывать давление на акции Газпрома.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика