Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


06.11.09 10:19
В четверг на российском фондовом рынке динамика торгов по ходу дня оказалась смешанной. Открывшись с гэпом вверх на фоне роста российских ADR в среду котировки большинства «фишек» начали корректироваться вниз.

При этом долгое время хуже рынка смотрелись акции Сбербанка. После обеда ситуация коренным образом изменилась ввиду выхода более позитивной, нежели ожидалось статистики по рынку труда в США. По итогам торгов все основные «голубые фишки» закрылись на позитивной территории, прибавив 2-3%.
Позитивная статистика по рынку труда создала позитивный настрой перед открытием американских торговых площадок. Снижение числа первичных заявок на пособия по безработице и неожиданно сильное увеличение производительности труда говорит о некотором улучшении ситуации на рынке труда США, остающимся пока одним из самых слабых мест экономики. Кроме того, инвесторов порадовала отчетность производителя телекоммуникационного оборудования Cisco. По итогам торгов индекс S&P500 продемонстрировал рост на 1,9%.
Внешний фон на открытии российского рынка позитивный. Японский Nikkei растет на 0,7%. Китайский Shanghai Composite растет на 0,4%. Нефть марки Brent торгуется у отметки $78,5. Валютная пара EUR/USD торгуется на уровне 1,4876. Фьючерсы на американский S&P500 падают на 0,1%.
Открытие торгов на российском рынке сегодня мы видим чуть выше уровней вчерашнего закрытия. Позитивная динамика торгов за океаном и рост на азиатской сессии создают предпосылки для продолжения начатого вчера повышательного движения. Тем не менее, в случае выхода слабых или нейтральных данных по рынку труда США, игроки могут начать фиксировать прибыль во второй половине сессии. Шансы как на рост, так и на снижение на российском рынке в среднесрочной перспективе одинаковы. По всей видимости, пока рынок продолжит торговаться в боковом диапазоне, для определения с более долгосрочным трендом потребуется еще какое-то время.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика