Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


24.09.09 13:14
Взгляд на рынок В среду торги на российском рынке проходили на позитивной территории. Высокий уровень нефтяных котировок и скупка в акциях Сбербанка вывели рынок на новый годовой максимум по индексу РТС.

Тем не менее, крайне негативные данные по запасам нефти в США спровоцировали стремительную фиксацию прибыли по всему спектру ликвидных бумаг. По итогам торгов в плюсе их «голубых фишек» удалось остаться лишь акциям Сбера и ГМК, в то время как бумаги нефтегазового сектора закрылись в минусе.
На торгах в США все внимание было приковано к результатам двухдневного заседания FOMC. Негативные данные по запасам нефти и нефтепродуктов спровоцировали продажи в акциях сырьевых компаний, однако основные движения начались лишь после опубликования итогового коммюнике ФРС. В целом инвесторы восприняли результаты заседания как повод для фиксации прибыли: программы монетарного смягчения были продлены по сроку, однако их объем остался прежним. Кроме того, ФРС планирует держать под строгим контролем инфляцию. По итогам дня американские индексы снизились на 0,8-1%.
Внешний фон на открытии российского рынка негативный. Японский Nikkei отыгрывает свое отставание за 3 выходных и растет на 1,3%. Китайский Shanghai Composite падает на 1,4%. Нефть марки Brent торгуется у отметки $67,5. Фьючерсы на американский S&P500 торгуются в минусе на 0,3%.
Сегодня мы ожидаем увидеть открытие рынка с гэпом вниз на 2-2,5%. Мощная коррекция по нефти и евро спровоцирует фиксацию прибыли, прежде всего, по бумагам нефтегазового сектора. Российские игроки вчера в целом заняли нейтральную позицию, однако, очевидно, сегодня мы также увидим попытки коррекции. Будет ли она серьезной? Здесь многое будет зависеть от ситуации с долларом. Не секрет, что на стартующем сегодня саммите G20 страны Еврозоны намерены поднять вопрос о чрезмерном укреплении евро. Реакция на подобные заявления всегда краткосрочна, но, тем не менее, она возможна. По слухам, поднять тему евро намерена Франция, которая очень сильно обеспокоена продолжающимся ралли единой валюты. На саммите также будут обсуждаться вопросы о сокращении государственного дефицита США с одновременным увеличением размеров сбережений. Китай намерен расширить внутренние расходы на различные программы, включая социальные, а также заявит, что будет в меньшей мере полагаться на экспорт в качестве основы своего роста.
Акции Сбербанка в последнее время слабо поддаются прогнозированию, однако сегодня логично ожидать их снижения. Вряд ли мы увидим длительный негативный тренд, однако, к покупкам следует приступать только при появлении сильных позитивных сигналов с западных площадок.









О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика