Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


22.09.09 14:57
Взгляд на рынок Начало недели на российском фондовом рынке проходило при негативной динамике торгов. Поводом для вчерашней общемировой коррекции на фондовых рынках стал краткосрочный отскок курса доллара – после существенных потерь прошлой недели.

Это вызвало аналогичные движения на рынке сырья и, в конечном счете, заставило отечественных игроков поспешить с фиксацией прибыли. Кроме того, инвесторы во всем мире вряд ли будут спешить с торговыми решениями до итогов заседания G20 в конце этой недели. Не стоит также забывать и о заседании ФРС (вторник-среда).
Усиление доллара относительно основных мировых валют и снижение котировок на сырье привели к коррекции на фондовых площадках. Лучше рынка выглядели бумаги электроэнергетики. Акции сырьевых компаний теряли 3-4%. Исключением здесь были лишь бумаги Роснефти – они потеряли 1,7% и в целом в течение всего дня выглядели сильнее рынка. Аналогичным образом снижались бумаги металлургов на фоне падения котировок на металлы.
На американской торговой сессии также преобладала негативная динамика котировок. Основное снижение происходило в бумагах сырьевых компаний: нефтегазовых и металлургических. Кроме того, заметно снизились котировки на акции компании Potash, производящей удобрения в связи с ухудшением прогноза прибыли на текущий год. В плюсе торговались лишь фармацевтические компании и бумаги технологического сектора. По итогам торгов основные индексы потеряли около 0,4%.
Внешний фон на открытии российского рынка умеренно-позитивный. Китайский Shanghai Composite торгуется вблизи нулевой отметки. Нефть марки Brent торгуется у отметки $69. Фьючерсы на американский S&P500 растут на 0,1%.
Мы не считаем, что сейчас можно говорить о формировании среднесрочной коррекции. Еще вчера вечером курс доллара по отношению к евро снова пошел вниз, что привело к прекращению коррекции на рынке нефти. Итоги встречи G20 вряд ли будут неожиданными, хотя мы ждем прояснения ряда нюансов (монетарная политика и новые нормативы для банков). Поэтому пока что причин для изменения настроений нет. Скорее следует говорить о возможности консолидации – вплоть до конца недели.
Открытие российского рынка мы видим с гэпом вверх на 1-1,5%. Укрепление евро относительно доллара США, а также отскок нефти вверх позволит российским «фишкам» отыграть часть вчерашнего падения в первые часы торгов. Тем не менее, мы бы не рекомендовали активно начинать покупки на российском рынке. Сегодня и завтра будут проходить крупные аукционы Treasuries, что будет причиной роста спроса на USD. Кроме того, перед завтрашним заседанием ФРС часть игроков будут закрывать «короткие» позиции по американской валюте. Рост интереса к доллару будет сдерживать рост цен на «черное золото», что не позволит российскому рынку продемонстрировать полноценный рост.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика