Аналитика - Нефть и Газ

Наступление подвесных ключей


17.09.09 12:26
Наступление подвесных ключей Одна из самых рядовых операций при подготовке скважины к выводу на рабочий режим – монтаж бурильных и обсадных труб с помощью автоматического бурового ключа. Наибольшим спросом в последнее время пользуются подвесные ключи, входящие в состав мобильных буровых установок.

Пневмо- и гидропривод

Лучшие автоматические буровые ключи обеспечивают безударное приложение крутящего момента, что снижает износ труб и трубозахватов. Для предохранения резьбы свинчивание ведется с заранее задаваемым моментом. Обычный момент для пневматического ключа 70 кН•м, у гидравлических до 90 кН•м - они применяются для работы с бурильными, утяжеленными, обсадными, насосно-компрессорными трубами и долотами, для механизации наращивания бурильной колонны через дополнительный шурф и разборки забойных двигателей.
Пневматические ключи, в отличие от ключей с гидроприводом, значительно проще конструктивно, намного дешевле и не требуют высокой квалификации персонала. В составе пневматического ключа:

aa.jpgСвинчивание насосно-компрессорных труб (фото ОАО «Ижнефтемаш»)

- блок: основной механизм, в передней части имеет верхнее (для захвата и вращения трубы) и нижнее (для захвата колонны труб и удержания ее от проворота) трубозажимные устройства (трубозахваты). Привод верхнего устройства - от пневмодвигателя через планетарный редуктор и 2-скоростную коробку передач. Подвод/отвод блока ключа к бурильной колонне – двумя цилиндрами по направляющим каретки;
- колонна с кареткой, жестко закрепленная на плите подроторных оснований;
- пульт управления.
Ключ с гидроприводом состоит из механизма позиционирования и смонтированного на нем трубозахвата, пульта управления и силовой установки.
Основные элементы трубозахвата: вращатель (обеспечивает захват и вращение трубы) и стопорный ключ (служит для удержания колонны от поворота). Трубозахват гидравлического ключа может плавно подниматься, опускаться и удерживаться на любом уровне механизма позиционирования.



Автоматические буровые ключи в работе

a2_1.jpgАКБ-4 (фото ОАО «Ижнефтемаш»)

Конкуренция обостряется
В России представлена продукция нескольких крупных производителей пневматических и гидроключей. Прежде всего, это ижевское ОАО «Ижнефтемаш». «В настоящее время ОАО «Ижнефтемаш» выпускает ключ АКБ-4, - рассказывает заместитель Главного конструктора Станислав Туранин. - Он заменил ранее выпускавшуюся модель АКБ-3М2. Совершенствование ключа ведется в направлении повышения производительности за счет увеличения скорости вращения на высокой передаче. Для визуального контроля параметров работы АКБ-4 оснащается комплектом электронного оборудования, которое позволит бурильщику видеть, как нарастает момент во времени. Аналоги ключа АКБ в России не производятся.
В руководстве по эксплуатации АКБ имеется карта, где указаны узлы, требующие ежедневной, еженедельной и ежемесячной смазки. Соблюдение требований по смазке, содержание ключа в чистоте, хорошая подготовка воздуха в пневмосистеме буровой позволит работать без поломок и простоев».
ЗАО «Уфагидромаш» производит гидравлические ключи серии ГКШ, применяемые для работы с НКТ при капитальном и подземном ремонте скважин: ГКШ-300, ГКШ-1200 МТ, ГКШ-1500 МТ и ГКШ – 4000.

a3_1.jpgЭкран визуального контроля за работой автоматического бурового ключа (фото Canrig Drilling Technology Ltd., США)

Все большим спросом пользуется продукция ОАО «Ишимбайский машиностроительный завод». Предприятие выпускает пневматические подвесные ключи ПБК, которые используются на мобильных буровых установках (МБУ) – а поскольку они успешно конкурируют со стационарными установками, то и применение подвесных ключей в составе МБУ расширяется.
Подвесные гидравлические разрезные ключи КПГР-9 и КПГР-16 производит ФГУП «Воткинский завод».
Предлагает в России свои ключи и китайская машиностроительная компания «ТэДа» - с пневмоприводом (ZQ25, 75, 100, 135), гидроключи с открытым зевом (XQ1.8, 2.6, 3B, 3C, 3E, 3X, 6B, 6X,12A, 12X, 20X) и закрытым зевом (XQВ8, 8А).
«Падение цен на нефть с июля прошлого года вызвало значительное сокращение инвестиций в разработку месторождений и сделало положение нефтесервисной промышленности, объем которой составляет $60 млрд, уязвимым, считает Оксана Новоселова, начальник отдела маркетинга ОАО «Ижнефтемаш». - Число работающих буровых вышек во всем мире падает и достигло уже уровня 2006 года. Спрос на автоматические ключи снизился по сравнению с аналогичным периодом 2008 года более, чем в два раза».

Олег Никитин, EnergyLand.info

 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика