Аналитика - Финансист

Инвесторы в окончание кризиса не верят


14.09.09 16:51
Инвесторы в окончание кризиса не верят Согласно новому глобальному исследованию компании FTI большая часть инвестиционного сообщества не верит в окончание кризиса. Около двух третей опрошенных управляющих фондов утверждают, что кризис продолжается.

Несмотря на улучшение основных экономических индикаторов, подавляющее большинство управляющих ведущих мировых фондов, объем инвестиций которых превышает $2,8 трлн. долл. США, заявляют, что финансовый кризис еще не закончился. Такие данные представлены в исследовании компании FTI Consulting, Inc., глобальной консалтинговой компании, специализирующейся на защите и повышении акционерной стоимости.
Участие в исследовании приняло более 153 ведущих международных институциональных инвесторов.
- 64% опрошенных считают, что финансовый кризис не закончился, 31% считают, что кризис закончился и 5% не определились с ответом.
- Управляющие в Великобритании, США и Австралии настроены более пессимистично, и 73%, 76% и 80% из них, соответственно, считают, что кризис не закончился.
- Инвесторы в континентальной Европе и Азии более оптимистичны – 59% и 62% управляющих, соответственно, считают, что кризис еще не закончился.
Комментируя результаты исследования, Джек Данн, Президент и генеральный директор FTI, сказал: «Очевидно, что большинство представителей инвестиционного сообщества не верят, что кризис в финансовом секторе, катализатором которого стала череда громких банкротств в сентябре 2008 года, закончился. Такие настроения наблюдаются во всех регионах, при этом инвесторы в США, Великобритании и Австралии наиболее пессимистичны. Инвесторы в континентальной Европе и Азии чуть более оптимистичны, но существенное большинство также не считает, что финансовый сектор восстановился. Отдельные факты, собранные в ходе исследования, подтверждают, что международные инвесторы обеспокоены тем, что уровень долговой нагрузки, который стал первопричиной проблем в финансовом секторе, не уменьшился. Большинство инвесторов согласны, что, учитывая количество существующих экономических стимулов, рынок не может не расти, однако обеспокоены тем, что произойдет, когда государственные деньги уйдут с рынков. Парадоксальным является факт, что несмотря на негативные ожидания и перспективы, мировые фондовые рынки демонстрировали существенный рост в течение последних нескольких месяцев. Результаты исследования свидетельствуют, что, по крайней мере, в данный период времени инвесторы, готовы не обращать внимания на фундаментальные причины, которые вызвали глобальный экономический кризис».
Г-н Данн говорит о том, что исследование FTI отражает ту неопределенность, которая сохраняется на мировых рынках и подчеркивает те новые вызовы, которые предстоит обсуждать мировым лидерам на саммите G-20 в Питсбурге. «Нет никаких сомнений в том, что сохраняющаяся неопределенность в инвестиционном сообществе будет продолжать оказывать влияние на мировые рынки. Только у американских компаний, приблизительно 163 млрд. долл. США долга со спекулятивными рейтингами подлежат к выплате в 2010 году и еще 266 млрд. долл. США – в 2011 году, согласно исследованиям агентства Standard & Poor's. Огромные потребности в финансовых ресурсах в условиях не восстановившегося кредитного рынка и слабого спроса, за исключение государственных стимулов, увеличивают значения усилий компании по управлению репутацией. Для многих компаний неопределенность означает необходимость поиска альтернативных источников финансирования, таких как суверенные фонды, выход на фондовый рынок и другие экзотические инструменты привлечения капитала. Для политиков, это означает необходимость корректировки регуляторной среды и дальнейшая поддержка экономики государственными программами».
Исследования было проведено компанией Financial Dynamics (FD), подразделением стратегических коммуникаций FTI и включала опрос 153 крупнейших мировых инвесторов на ключевых рынках, общий объем фондов под управлением которых превышает $2,8 трлн. долл. США. 21% опрошенных инвесторов базируются в Великобритании, 20% в США, 21% в Азии, 34% в континентальной Европе и 4% в Австралии:








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика