Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


10.09.09 11:16
Взгляд на рынок В среду на российском фондовом рынке преобладала позитивная динамика котировок. Высокие цены на сырье спровоцировали переток интереса инвесторов из бумаг финансового сектора в акции российской нефтянки.

Котировки Сбербанка и ВТБ потеряли 1,8% и 2,5% соответственно, в то время как бумаги нефтегазового сектора, особенно ЛУКОЙЛа, продемонстрировали рост на 2-5%. При этом спросу на акции ЛУКОЙЛа способствовало сообщение о том, что компания будет участвовать в разработке месторождения нефти в Венесуэле. По итогам торгов основные индексы закрылись в пределах роста на 1%.
На торгах за океаном торги также проходили на положительной территории. Аналитики Goldman Sachs и Michael Price излучали оптимизм касательно будущего промышленных компаний, и всего рынка в целом. Лучше рынка смотрелись бумаги многоотраслевых компаний ввиду перспектив их более быстрого восстановления после кризиса. Тем не менее, серьезные опасения представителей ФРС относительно потребительского спроса и рынка труда, о которых инвесторы узнали из опубликованной «Бежевой книги», умерили оптимизм «быков». По итогам торгов основные индексы продемонстрировали рост на 0,5-1%.
Внешний фон на открытии российского рынка позитивный. Японский Nikkei растет на 1,9%. Китайский Shanghai Composite снижается на 0,2%. Нефть марки Brent торгуется у отметки $70,4. Фьючерсы на американский S&P500 растет на 0,35%.
Сегодня мы ожидаем увидеть открытие на российском рынке вблизи уровней закрытия предыдущего дня. Вполне вероятно, что сегодня мы увидим продолжение перетока спекулятивного капитала из акций банков в бумаги нефтянки ввиду стабильно позитивной динамики цен на сырье. Мы ожидаем увидеть продолжение роста на рынке в целом, однако существенным риском для оптимистичного настроя инвесторов будет выход данных о количестве заявок на пособия по безработице. В последнее время рынок труда редко приносит радостные новости, а, учитывая непрерывный рост рынков на текущей неделе, плохие данные вполне могут стать поводом для фиксации прибыли.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика