Аналитика - Финансист

Настроение инвесторов улучшается


09.09.09 13:53
Настроение инвесторов улучшается Индексы ММВБ и РТС прибавили более 3%, цены на нефть Brent снова подобрались к отметке 70 долл. (по WTI – 71 долл.), а золото стоит дороже 1000 долл. за унцию. Падение курса доллара способствует разгону цен на сырье.

Вчера на российском фондовом рынке преобладала позитивная динамика котировок. Доклад комиссии ООН, свидетельствующий о сомнительных перспективах доллара в долгосрочной перспективе, привел к ослаблению американской валюты по отношению к основным мировым валютам. Рост котировок на сырье оказал поддержку российским бумагам. Лучше рынка вновь выглядели бумаги Сбербанка. Индексы ММВБ и РТС закрепились выше отметок в 1100 пунктов. Индекс ММВБ выглядит достаточно сильно, чтобы пробить важное сопротивление 1150 пунктов. Этот успех может обозначить начало нового локального ралли. В таком случае коррекционное движение вниз будет отложено на неопределенное время, а разрыв между текущими экономическими реалиями и динамикой фондовых рынков будет еще сильнее. Впрочем, для стран – экспортеров сырья этот спред будет, наоборот, сокращаться.
На торгах в США преобладала тенденция к росту. Негативные ожидания по доллару США, а также заявления специалистов МВФ об окончании кризиса, поддержали котировки на сырье, что привело к росту котировок на акции компаний энергетического и металлургического секторов. Бумаги финансового сектора смотрелись хуже рынка.
Внешний фон на открытии российского рынка смешанный. Японский Nikkei снижается на 1,1%. Китайский Shanghai Composite снижается 0,3%. Нефть марки Brent торгуется у отметки $69.5. Фьючерсы на американский S&P500 снижаются на 0,3%.
Сегодня мы ожидаем увидеть открытие рынка чуть ниже уровней вчерашнего закрытия. Ослабление евро относительно доллара США за ночь, а также негативная динамика азиатских рынков будет оказывать давление на российские площадки на открытии. Наши вчерашние прогнозы по стабильному росту рынка в течение торгового дня вполне оправдались. Мы сохраняем свой позитивный взгляд на рынок и сегодня. Тренд на ослабление доллара, по нашему мнению, вполне может продолжиться в среднесрочной перспективе. Это приведет к продолжению роста сырьевых котировок, что в свою очередь поддержит российские торговые площадки.

 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика