Аналитика - Финансист

Мировые фондовые рынки несут потери


02.09.09 14:58
Мировые фондовые рынки несут потери И дело, скорее, не в следовании постулату «продавай на фактах», а в осознании того, что прогресс будет медленным, тогда как рынки акций беспрерывно росли почти полгода.

В России пока ситуация несколько иная, мы пытаемся демонстрировать свою «игру», которая, возможно, связана с интересом крупных игроков. Соответственно, как только интерес иссякнет, мы пустимся вдогонку за Западом.
Во вторник на российском рынке произошел небольшой отскок после падения накануне. Котировки основных ликвидных бумаг прибавляли около 1-1,5%. Лучше
рынка смотрелись акции Сбербанка, где видимо, появился крупный покупатель.
Нехарактерный для себя сильный рост показали бумаги Аэрофлота. Региональные телекомы продолжают расти, отыгрывая неизвестные широкой публике новости по реформе сектора.
На торгах в США коррекция продолжается, несмотря на вполне позитивную макростатистику. Индекс ISM в промышленности впервые за последний год превысил отметку в 50 пунктов, означающую улучшение ситуации в секторе. Тем не менее, бумаги финансового сектора, находящиеся в зоне существенной перекупленности по мнению многих инвесторов, как камень на шее, утянули рынок вниз. В бумагах сырьевых компаний также продолжилась фиксация прибыли на фоне падения котировок на нефть и металлы. Цены на нефть вернулись на уровни июня-июля. В ближайшее время на рынке может установиться диапазон 65-70 долл. за баррель. Нефть дорожала на ожиданиях ускорения восстановления мировой экономики, однако понятно, что эти ожидания завышены. Согласно данным API, коммерческие запасы сырой нефти в США с 21 по 28 августа уменьшились на 3,193 млн. баррелей. Запасы бензина снизились на 2,811 млн. баррелей – 206,908 млн. баррелей.
Внешний фон на открытии российского рынка негативный. Японский Nikkei падает на 2,5%. Китайский Shanghai Composite растет на 0,2%. Нефть марки Brent торгуется у отметки $68,2. Фьючерсы на американский S&P500 растут на 0,1%.
Сегодня мы ожидаем увидеть открытие на российском рынке с гэпом вниз на 2%. Существенное падение нефтяных котировок окажет негативное влияние на бумаги энергетического сектора. Финансовый сектор также окажется под давлением ввиду ослабления рубля. Сильных распродаж мы пока не ожидаем. Основным индикатором для российского рынка вновь станут нефтяные котировки. Установившееся на рынке равновесие весьма неустойчиво и в случае дальнейшего снижения котировок на «черное золото» мы можем довольно быстро увидеть российские индексы вблизи отметок в 1000 пунктов.










О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика