Аналитика - Финансист

Российский рынок начал неделю пессимистично


01.09.09 12:59
Российский рынок начал неделю пессимистично Начало недели на российских площадках проходило в зоне умеренного снижения котировок основных ликвидных бумаг. Негативные новости из Китая, где фондовые индексы потеряли почти 7% на фоне опасений относительно темпов восстановления экономики, привели к снижению нефтяных котировок.

Падение на российских площадках не заставило себя ждать: котировки акций нефтегазового сектора теряли 1,5-2,5%, бумаги банков ограничились снижением на 1,3-1,7%. Лучше рынка вновь выглядели бумаги некоторых региональных телекомов, а также акции Аптечной сети 36,6 на фоне корпоративных новостей.
Снижение приостановилось лишь в конце сессии после выхода макроэкономической статистики в США. Индекс деловой активности, рассчитываемый Ассоциацией менеджеров в Чикаго (PMI), в августе вырос на 6,6 пункта и составил 50 пунктов по сравнению с 43,4 пункта в июле. Показатель выше 50 пунктов говорит о росте активности в секторе. На торгах в США торги также проходили под знаком коррекции. Значительно хуже рынка выглядели бумаги сырьевых секторов: нефтегазового и металлургического. От падения рынок не спасли даже превзошедшие ожидания данные по Чикагскому индексу делового доверия. По итогам торгов основные индексы снизились в пределах 1%.
Внешний фон на открытии российского рынка смешанный. Японский Nikkei подрастает на 0,6%. Китайский Shanghai Composite растет на 0,5%. Нефть марки Brent торгуется у отметки $70. Пока рано говорить о том, что цены на нефть начали движение в район 65 долл. за баррель. Однако если это произойдет, то коррекция в России получит развитие. Фьючерсы на американский S&P500 растут на 0,4%.
Сегодня мы ожидаем увидеть открытие вблизи уровней вчерашнего закрытия или
чуть выше. Вчера объёмы торгов на российском рынке были небольшие, что
связано как с отсутствием идей, так и с выходным днем в Лондоне. Сегодня
значительного оживления на рынке мы не ожидаем. Идеи для покупки сейчас
найти невероятно сложно, для продажи поводов пока недостает. Тем не менее,
не исключаем технический отскок вверх после вчерашнего падения. Наиболее
важные статданные по США мы увидим в пятницу, до тех пор ожидаем колебаний
рынка вблизи текущих уровней.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика