Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


31.08.09 11:40
Взгляд на рынок В пятницу на российских торговых площадках преобладала позитивная динамика на фоне выросших накануне нефтяных котировок, а также укрепления единой европейской валюты относительно доллара США. Однако в целом прошлая неделя завершилась нейтрально.

Значительно лучше рынка вновь выглядели бумаги телекомов. На фоне очередного
информационного всплеска о скором переходе на RAB регулирование выстрелили бумаги сетевых компаний электроэнергетики. Нефтяные фишки прибавили 2-4%. Финансовый сектор закрылся ростом на 1-2%.
Статданные, вышедшие в США в пятницу, не внушили инвесторам особого оптимизма, хотя и сильной волны продаж после их выхода не последовало. Личные доходы не изменились, в то время как расходы граждан выросли на 0,2%. Рост потребительских расходов позитивен для экономики. Тем не менее, данные по Мичиганскому индексу доверия потребителей разочаровали: несмотря на превышение ожиданий, индекс остался ниже уровней июля. Хуже рынка выглядели бумаги нефтегазового сектора.
Внешний фон на открытии российского рынка умеренно-негативный. Японский Nikkei снижается на 0,2%. Китайский Shanghai Composite падает на 5,3%. Нефть марки Brent торгуется у отметки $72,3. Фьючерсы на американский S&P500 снижаются на 0,5%.
В завершении прошлой недели мы отмечали снижение спроса на рисковые активы, несмотря на относительно позитивную макроэкономическую статистику из США. По всей видимости, негативные новости из Китая, слабые данные по рынку труда США и снижение уровня уверенности потребителей поколебали уверенность инвесторов в скорых темпах восстановления глобальной экономики.
Сегодня мы ожидаем увидеть открытие рынка на 1-2% ниже уровней закрытия пятницы. Оптимизм на российском рынке в последний торговый день недели явно оказался избыточным. Поскольку наиболее важная статистика в США выходит лишь в пятницу, мы ожидаем, что неделя на торговых площадках будет довольно спокойной. Начало её пройдет под знаком коррекции. В дальнейшем рынку понадобятся сильные информационные поводы для пробития сопротивлений на уровне $75 по нефти марки Brent и 1,44 по валютной паре EUR/USD.
Рынок почти весь август «простоял» в узком диапазоне, что говорит об отсутствии у «быков» сил для возобновления роста. Август стал периодом консолидации, после которой может начаться коррекция.
Сегодняшние торги в Азии были богаты на события – итоги выборов в Японии вряд ли стоит расценивать лишь как локальное событие. Очевидно, в ряде стран стоит ждать смены правящих партий из-за недовольства населения итогами борьбы с кризисом, тем более что быстрого выхода на путь роста не стоит ждать нигде. Распродажи в Китае сегодня – яркое подтверждение тому, что нынешние успехи
на фондовых рынках далеки от экономической реальности: падение может быть очень быстрым. Коррекция в Китае усиливается, она вполне может стать предвестником
общемировых распродаж на рынках акций.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика