Аналитика - Финансист

Очередной взлет российского рынка


10.08.09 14:44
Очередной взлет российского рынка Российский фондовый рынок в пятницу находился в боковике, ожидая выхода данных по безработице в США, после выхода которых «рынок» взлетел более чем на 3%.

Неожиданно сильное сокращение уровня безработицы в США до 9,4% (ожидался
рост до 9.6%) значительно улучшило настроение инвесторов перед открытием торгов. Однако нужно понимать, что теперь ожидания относительно восстановления экономики могут оказаться завышенными. А значит, все поступающие в ближайшие пару недель экономические данные игроки начнут рассматривать через призму статистики по рынку труда. В итоге рынок в пятницу закрылся на позитивной ноте. Лучше рынка выглядели бумаги транспортного сектора. По итогам торгов индекс Dow Jones вырос на 1,23%, S&P500 – на 1,34%, NASDAQ увеличился на 1,37%.
Внешний фон на открытии российского рынка умеренно негативный. Японский
Nikkei подрос на 1,07%. Китайский Shanghai Composite торгуется ниже на 1,13%. Нефть марки Brent с поставкой в сентябре торгуется вблизи отметки в $73,3. Фьючерсы на американский S&P500 торгуются в близи уровня закрытия.
На стартовавшей неделе нас ожидает ряд важных данных: в частности, розничные продажи за июль (ожидается рост на 0,7% после повышения на 0,6% в июне), которые должны подтвердить тенденцию плавного оздоровления экономики. В среду ФРС огласит решение по ставкам: мы не ждем изменений, однако здесь важнее последующие заявления ЦБ, что может оказать серьезное воздействие на доллар, который резко вырос в пятницу на ожиданиях скорого начала процесса повышения ставок. Мы не ждем продолжения ралли сегодня, скорее, инвесторы возьмут паузу. К тому же индекс ММВБ серьезно прибавил перед закрытием сессии в пятницу. Сегодня мы ожидаем увидеть открытие российского рынка с гэпом вниз на 0,5-1% от уровней закрытия прошедшей недели. Дальнейшее снижение нефтяных котировок негативно повлияет на бумаги энергетического сектора. Бумаги банков будут выглядеть хуже рынка на фоне ослабления рубля, из-за ожиданий дальнейшего снижения цен на нефть. Сегодня волатильность на рынке будет значительной, но в целом, ожидаем нисходящего движения котировок.












О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика