Аналитика - Актуальный вопрос

Nord Stream поможет Европе на четверть


31.07.09 08:04
Nord Stream поможет Европе на четверть В Европе постоянно растет потребление природного газа при одновременном снижении его производства. По оценкам экспертов, к 2025 году возникнет разница между нынешними поставками газа на европейский рынок из всех источников и его будущим потреблением, оцениваемая примерно в 200 млрд м³ в год.

На сегодняшний момент из всех проектов, которые уже реализуются или только запланированы в сфере энергетики для покрытия дефицита газа в Европе, Nord Stream – самый проработанный. Важным моментом также является точка выхода этого газопровода в Европе (Германия), что позволит обеспечить прямую поставку газа крупным европейским потребителям. Учитывая огромный размер дополнительной потребности в импорте газа, Северный Поток будет дополнять появившиеся к 2025 году новые маршруты транспортировки газа в Европу, а не конкурировать с ними.
Если сравнивать с другими проектами и степенью их проработки, то Северный Поток – крупнейший из них по объему поставок газа (наряду с Южным Потоком, который может иметь пропускную способность до 63 млрд м³ в год). Проект Nord Stream, безусловно, будет способствовать достижению одной из целей Евросоюза – диверсификации не только источников, но и маршрутов поставок газа.
Карта распределения спроса по европейским потребителям показывает, что Nord Stream действительно доставляет газ к наиболее энергоемким рынкам, то есть в центр Европы. Важно отметить, что значительная часть контрактов на поставки газа, транспортируемый по газопроводу Северный Поток, уже подписана, и часть этих поставок будет производиться Газпромом в адрес акционеров нашего проекта – компаний Wintershall AG, E.ON Ruhrgas AG, а также Dong Energy (Дания), Wingas (Германия), GdF Suez (Франция), Gazprom Marketing & Trading (Великобритания, входит в группу «Газпром»).

usuf.jpgВиталий Юсуфов

Основной акционер проекта – ОАО «Газпром» с долей собственности 51%, два крупнейших немецких концерна Wintershall AG и E.ON Ruhrgas AG имеют по 20%, и голландская компания Gasunie – 9%. Важно подчеркнуть, что Северный Поток был выделен из других инфраструктурных проектов еще в 2000 году и включен в директиву о трансъевропейских энергетических сетях (TEN-E) как проект, «отвечающий общим интересам» (статус подтвержден в 2003 году). Таким образом, Евросоюз присвоил проекту Северный Поток приоритетный статус и обозначил важность его реализации с точки зрения соблюдения европейских интересов в рамках диверсификации поставок и общего повышения энергобезопасности европейских стран. В 2006 году Nord Stream объявлен проектом, «отвечающим интересам всей Европы».
Немаловажный фактор – при реализации проекта в европейских странах будут делаться крупные инвестиции. Общий объем инвестиций сейчас составляет €7,4 млрд, а компании, задействованные в проекте, располагаются во многих европейских странах, во многих отраслях экономики. Мы уверены, что реализация проекта Nord Stream внесет существенный вклад в поддержание экономики Еврозоны в условия тяжелой экономической ситуации. Из крупных составляющих можно отметить уже заключенные контракты на поставку трубной продукции (немецкий концерн EuroPipe) – 75% всех труб для первой фазы Северного Потока, и российский концерн ОМК (25%). Заключен контракт на оказание услуг по логистике с французской компанией EUPEC и контракт на трубоукладочные работы по Балтике с итальянской компанией SAIPEM. Планируется проведение тендера на закупку труб для второй фазы проекта, в котором будут участвовать все крупнейшие поставщики трубной продукции, квалифицированные для участия в тендере.

3big.jpg

Проект с таким объемом инвестиций планируется на основе привлечения как заемных средств, так и средств акционеров. Соотношение между этими составляющими финансирования – 70% заемных и 30% собственных. Во второй половине текущего года планируется начать финансирование проекта из привлеченных средств.
Несмотря на текущий кризис, Северный Поток по-прежнему остается привлекательным для инвестирования, поскольку он пользуется масштабной поддержкой акционеров, которые обязуются финансировать проект независимо от привлечения средств с рынка капитала. Кроме того, проект относится к сфере энергетической инфраструктуры, которая традиционно является надежной и привлекательной для вложения средств банков и других финансовых институтов. И третий фактор – все подрядчики, задействованные в проекте, являются компаниями европейского масштаба с хорошей репутацией.
Трубопровод имеет общую протяженность 1220 км, состоит из двух ниток диаметром 48 дм, проектная мощность 55 млрд м³ в год (более четверти прогнозируемой дополнительной потребности Европы в газе), давление 220 атм. Используемые трубы интересны сами по себе, имеют очень большую толщину стенки и значительное утяжеляющее бетонное покрытие – все это необходимо для надежного и безопасного функционирования газопровода, а также его регулярного мониторинга по всей его длине. Отмечу, что трубопроводов такой длины в мире очень немного, а настолько длинных трубопроводов с таким диаметром и такой толщиной стенки ранее в мире не сооружалось вообще. Поэтому можно считать эту реализацию новейшим техническим достижением.

4_11.jpgОсновные производственные площадки, располагающиеся в Европе: складские терминалы в Финляндии, Швеции и Германии, а также два завода по нанесению бетонного покрытия, которые уже сооружаются в Финляндии и Германии.
Очень важный вопрос, возникший при реализации проекта – выбор оптимального маршрута, на что было потрачено достаточно много времени (разработка проекта началась еще в 1997 году силами финско-российского консорциума). Были проанализированы самые разные маршруты прокладки газопровода – и подводные, и сухопутные. Акционеры проекта остановились на той концепции, которая существует сейчас, и выбрали маршрут, начинающийся в районе Выборга и заканчивающийся на северо-востоке Германии. Были проведены комплексные исследования дня Балтийского моря, и важно отметить, что в эти исследования (в основном экологические) было вложено около €100 млн. Это, по-видимому, самые масштабные исследования в области экологии Балтики, которые когда-либо проводились. «Nord Stream AG» уделяет очень большое внимание безопасному обращению с боеприпасами, которые, как известно, после II Мировой войны были в большом количестве затоплены на Балтике, в том числе химические. Компания следует самым высоким стандартам качества и безопасности в вопросе очистки трассы трубопровода от потенциально имеющихся там боеприпасов.

2_23.jpg

И последнее – это диалог с теми странами Балтики, которые так или иначе затрагиваются проектом. Компания работает с национальным законодательством всех пяти стран «происхождения проекта» (Россия, Финляндия, Швеция, Дания и Германия), а также на региональном (Евросоюз) и международном уровнях (различные конвенции и договоры). К настоящему времени поданы заявки на разрешение прокладки трубопровода во всех пяти странах, затрагиваемых проектом, и к концу текущего года планируется получить все разрешения на строительство. Конечно, это процесс непростой. «Nord Stream AG» ведет очень масштабные консультации в рамках так называемой Конвенции Эспо, которая занимается вопросами трансграничного влияния и оценки воздействия на окружающую среду. В этом процессе, помимо уже упомянутых пяти стран, задействованы три прибалтийских государства и Польша. Переговоры в рамках Эспо – масштабный процесс, и компания дала возможность всем странам, ведомствам, неправительственным организациям и экологам внести предложения, дать комментарии к принципам реализации проекта и документам, которые уже подготовлены. Все комментарии будут учтены и использованы во время фактической реализации проекта.
Сейчас «Nord Stream AG» находится на заключительном этапе оценки воздействия газопровода на окружающую среду. В июне состоялось финальное заседание рабочей группы в рамках конвенции Эспо для подведения итогов, в частности, общественных консультаций, проводившихся в последние месяцы.
В апреле компания рассчитывает приступить к строительству и закончить его первую фазу к осени 2011 года. Таким образом, запуск первой линии на половину мощности газопровода (27,5 млрд м³ в год) состоится поздней осенью 2011 года. Параллельно начнется реализация второй фазы проекта, которая завершится осенью 2012 года, в соответствии с графиком, одобренным акционерами и который сейчас успешно реализуется. Надеюсь, «Nord Stream AG» и в дальнейшем будет придерживаться этого графика – пока не существует никаких факторов, которые бы говорили о необходимости отклонения от него.


Виталий Юсуфов, директор Московского филиала «Nord Stream AG»

(из доклада на VII Российском нефтегазовом конгрессе, Москва 2009)

Подготовил Олег Никитин, EnergyLand.info
На фото вверху: эта ржавая мина времен II Мировой войны не взорвется

Ссылки по теме:
Nord Stream: Надежные поставки газа в Европу (презентация)
Стратегия экспорта российского газа 

Европе нужно много газа 








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика