Аналитика - Финансист

Нефть снова растет


27.07.09 10:59
Нефть снова растет Мировые рынки завершили прошлую неделю уверенным ростом. Цены на сырье продолжают расти: нефть Brent уже превысила отметку в $71. Учитывая такие успехи, не стоит исключать коррекцию, однако высокие цены на нефть будут поддерживать российский рынок.

В пятницу на российском фондовом рынке преобладала смешанная динамика: после значительного роста накануне инвесторы предпочитали фиксировать прибыль в преддверии предстоящих выходных. Покупки наблюдались лишь точечно, в основном, в бумагах второго эшелона. Лучше рынка выглядели акции Уралкалия, Разгуляя, Магнита. Хуже рынка смотрелись бумаги Газпрома.
На торгах в США котировки двигались разнонаправлено. Индексы оказались на своих 8-месячных максимумах на фоне превышающей ожидания отчетности компаний. Значение Мичиганского индекса оказался лучше прогнозов экспертов. Тем не менее, негативная отчетность Microsoft и Amazon.com умерила оптимизм покупателей. Лучше рынка выглядел нефтегазовый сектор и сфера услуг. По итогам торгов индекс Dow Jones вырос на 0,3%, S&P500 вырос на 0,3%, NASDAQ упал на 0,4%.
Внешний фон на открытии российского рынка позитивный. Японский Nikkei растет на 1,7%. Китайский Shanghai Composite растет на 1,1%. Нефть марки Brent торгуется у отметки $71. Фьючерсы на американский S&P500 растут на 0,5%.
Сегодня мы ожидаем продолжения покупок на российском рынке. Локальная перегретость была снята невнятной динамикой рынка в пятницу, а очередной виток роста нефти создает предпосылки для открытия с гэпом вверх и позитивной динамики по ходу дня. Лучше рынка будут выглядеть бумаги нефтегазового сектора. Пока внешний фон благоволит росту на фондовых площадках. При стабилизации ситуации в мировой экономике мы можем получить мощный скачек инфляции, который приведет к росту цен прежде всего на сырьевые товары. Для российского рынка это скорее позитивно, т.к. внутренняя инфляция в России и без того остается высокой. В настоящий момент рубль скорее будет укрепляться, нефть – расти, а значит наиболее правильной позицией в этих условиях выглядит «лонг».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика