Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


06.07.09 16:50
Взгляд на рынок На российском рынке в пятницу сохранялись негативные настроения, которые возникли в четверг после выхода плохих статистических данных с рынка труда в США и Европе.

При этом объёмы торгов и волатильность рынка были довольно низкими из-за выходного в США. Особо сильное снижение котировок наблюдалось в секторе энергокомпаний, однако возможной причиной этого могло стать лишь отсутствие достаточной ликвидности в такие дни. Также весьма вероятно, что некоторые инвесторы решили уйти в «кэш» по окончании второго квартала. Отсутствие ориентира в виде американских площадок и фактор пятницы сыграли свою роль: по итогам торгов российские индексы незначительно снизились. Индекс ММВБ упал на 0,3%, индекс РТС – на 1,1%. При этом лучше рынка выглядели бумаги финансового сектора, спрос на которые во второй половине торговой сессии позволил акциям Сбербанка и ВТБ показать рост почти на 2%. В целом ожидания по прошлой неделе сбылись: рынок продолжил свою консолидацию. Основной индикатор – индекс РТС – за неделю снизился менее чем на 0,5%.
Внешний фон на открытии российского рынка негативный. Японский Nikkei
снижается на 1,3%. Китайский Shanghai Composite растет на 0,3%. Нефть марки Brent торгуется около отметки в $65,2. Фьючерсы на американский S&P500 снижаются на 0,7%.
К счастью, на рынке всё ещё остаются «оазисы роста» – весьма позитивно в пятницу выглядел сектор металлургических компаний. Возможно, рост здесь обусловлен повышением в четверг рекомендаций по сектору сразу несколькими американскими
инвестбанками. Не исключено также, что уже стали известны производственные показатели крупнейших компаний за 2-й квартал (или спекулянты решили сделать
ставку на то, что они будут лучше ожиданий?). В целом мы полагаем, что в понедельник российский рынок всё же останется во власти «медведей» – как минимум, до середины дня, поскольку вновь возникшие тревоги по поводу затягивающейся рецессии в США и Европе невозможно нивелировать за одну-две торговые сессии. В тоже время есть ощущение, что в банковских акциях уже наметился какой-то спрос – возможно, что многие игроки готовы восстановить длинные позиции в акциях Сбербанка и ВТБ после их существенной коррекции с майских максимумов.
Сегодня мы ожидаем увидеть открытие российского рынка с гэпом вниз на 1,5-2%
по всему спектру ликвидных бумаг. При этом хуже рынка могут выглядеть бумаги
нефтяных компаний, а также акции финансового сектора, продемонстрировавшие рост в пятницу. На динамику торгов в ходе текущей недели окажет влияние начало сезона корпоративных отчетностей в США. В случае выхода хороших данных от компаний промышленного сектора, опасения инвесторов относительно скорого окончания рецессии могут поутихнуть, что приведет к росту на мировых площадках. Для российского рынка первоочередными остаются цены на нефть. Пока они снижаются, рынок будет вынужден следовать по тому же направлению.










О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика