Аналитика - Актуальный вопрос

Ростехнадзор: об опасных пылях.


25.06.09 10:00
Известно, что Ростехнадзор занимается контролированием и аттестацией опасных производств. Опасными производствами считаются те производства, где велик риск взрыва горючих смесей, газовоздушной среды или пыли.

Не будем рассматривать то, что и так понятно: автозаправочные станции, нефтехранилища, газовые станции. Риски здесь очевидны, и ни для кого не вопрос, почему экспертиза промышленной безопасности на подобных объектах проводится тщательно и постоянно.

Есть еще и объекты смежного контролирования, которые инспектирует не только Ростехнадзор, но и Ростест, Роспотребнадзор, Роспожнадзор, МЧС и ряд других ведомств. В частности, к этим объектам относятся лесоперерабатывающие комплексы, мукомольные и зерноперерабатывающие комбинаты, цементные заводы, котельные и ряд других. Что именно здесь контролирует Ростехнадзор? Почему проведение промышленной безопасности указанных объектов не менее важно, чем экспертиза промышленной безопасности бензохранилища? Ведь современные производства, укомплектованные по последнему слову техники, эксплуатируются с минимальным применением ручного труда, ведь там все операции автоматизированы, и умные системы автоконтроля поддерживают чистоту воздуха и безопасность окружающей среды?

Дело в том, что на данных производствах существует пыль. Даже не пыль, а микро-пыль, наводняющая воздух, и создающая взрывоопасную среду. По сути, горы просыпанного зерна, опилок или соевой шелухи, встречающиеся в цехах прошлого столетия в нарушение правил пожарной безопасности, были менее опасны, чем пыль, вырывавшаяся на свободу в обход аспирационных систем. Современные фильтры тонкой очистки воздуха тщательно убирают грязевые примеси, мелкую крошку и распыленные частицы клея, растворителя и иных химических материалов, принимающих участие в технологическом процессе. Но взамен остается то, что аспирация убрать не в силах – мелкая-мелкая пыль, которая при малейшей искре статического электричества провоцирует микро-взрыв с дальнейшим пожаром.

Проведение промышленной безопасности подобных объектов, в первую очередь, затрагивает инспектирование систем принудительной вентиляции производственных помещений, наличие газоанализации и соответствие электрооборудования заявленным нормам. Ведь это на самом деле страшно, когда мельчайшая частичка пыли становится причиной промышленной катастрофы.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика