Аналитика - Финансист

Сюрприз от российского рынка


02.07.09 15:16
Сюрприз от российского рынка В среду российский рынок преподнёс приятный сюрприз, которого от него, кажется, ожидали лишь немногие. Основные движения на российском рынке происходили во второй половине дня, в то время как в первой части торговой сессии рынок уверенно торговался в боковике.

Хотя с утра настроение российских инвесторов оставалось позитивным ввиду позитивного закрытия на Wall Street (весь день S&P и Dow-Jones торговались с неопределенной тенденцией, однако к вечеру индексы заметно подросли), но тревожные ожидания никуда не делись – с утра спекулянты сделали пару довольно агрессивных попыток продавить рынок вниз. Однако рынок проявил завидную стойкость, а в лидеры роста вышли акции Газпрома, Новатэка и НорНикеля. К концу дня от этого мини-ралли не остались в стороне даже банковские акции, которые последнюю неделю не пользовались особым спросом. Кроме прочего, на ММВБ сильно выделялись акции РусГидро, которые «улетели» на 14,2% на колоссальном объёме в $60 млн. (6-е место по обороту на бирже) на новостях о скором запуске программы АДР I-го уровня в США.
Хотя нас не покидает ощущение, что мини-ралли среды не обосновано фундаментальными причинами, мы всё же можем не признать, что рост вчера был очень качественный – объём торгов на ММВБ распределился по всем «голубым фишкам» в пропорциях, которые говорят о серьёзности покупок. Вероятно, на рынок заходят крупные институциональные инвесторы, и во вторник и среду была покупка именно от них.
Лучше рынка вновь выглядели бумаги нефтегазового сектора. Бумаги банковского сектора также закрылись на положительной территории, однако спекулянты явно переключились с акций Сбербанка на нефтяные «фишки». По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 4,2%, индекс РТС упал на 0,9%.
В ходе торговой сессии на американских торговых площадках инвесторы были склонны игнорировать негативную макростатистику по количеству рабочих мест от ADP и не очень радостные данные о падении расходов на строительство за май. Инвесторы, вдохновленные ростом индекса деловой активности ISM в производственной сфере, начали день с гэпа вверх на 1,5%, после чего котировки
начали сползать. Довольно слабо выглядел нефтяной сектор на фоне падения цен на «черное золото». По итогам торгов индекс Dow Jones вырос на 0,7%,
S&P500 вырос на 0,4%, NASDAQ вырос на 0,6%. Внешний фон на открытии российского рынка негативный. Японский Nikkei растет на 0,5%. Китайский Shanghai Composite растет на 1,1%. Нефть марки Brent торгуется около отметки в $68,6. Фьючерсы на американский S&P500 снижаются на 0,2%. Сегодня мы ожидаем увидеть открытие российского рынка с гэпом вниз на 2-3%.
Основной причиной снижения станет падение котировок на нефть: по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня цены на «черное золото» упали на 2%. Хуже рынка сегодня по всей вероятности будут выглядеть бумаги нефтяного сектора.
Окончание торгов обещает быть драматичным: блок важной макростатистики по рынку труда США предопределит характер движений всех мировых фондовых площадок. Внутренних идей на российском рынке нет, объемы торгов остаются ниже средних и в случае отсутствия сильных новостей извне мы считаем наиболее вероятной консолидацию на текущих уровнях в ближайшей перспективе. Мы не исключаем, что «качественные» покупки должны возобновиться в течение дня, если на рынок не поступят новые негативные новости. Мы полагаем, что «быки» вновь будут скупать акции нефтегазовых и металлургических компаний. Кроме того, не исключён интерес к сектору энергетических компаний на фоне спроса на «РусГидро». Кроме того, сектор энергетики за последние две недели сильно просел, и вопрос технической коррекции после этого падения уже назрел.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика