Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


30.06.09 11:26
Взгляд на рынок Неделя на российском рынке началась довольно противоречиво. В понедельник на российском фондовом рынке преобладало восходящее движение по всему спектру бумаг, несмотря на негативный внешний фон в начале торгов.

Большинство инвесторов ожидало, что рынок будет снижаться, ведомый негативным фоном с международных фондовых площадок. Поэтому первые 15 минут торгов мы увидели существенные продажи по всем голубым фишкам, в результате чего многие акции опустились на 2% ниже цены закрытия в пятницу. Однако затем неожиданно настроения инвесторов изменились – на европейских площадках преобладала позитивная динамика, а фьючерсы S&P начали уверенно расти из негативной зоны.
В результате фьючерс на Индекс РТС за 30 минут (к 11:45) «взлетел» с 91'200 до 94'200 (+3.2%). После этого практически до самого закрытия российские акции
торговались в достаточно узком диапазоне – с повышением от 1% до 2%, но под закрытие торгов наш рынок, ведомый позитивом с сырьевых рынков, усилил рост. В итоге Индекс ММВБ вырос на 3%, а RTS_Derex (более динамичная версия Индекса РТС) повысился на 1,7% до 955 пунктов.
Плавное укрепление нефти оказало поддержку российскому рынку, что стимулировало переток капитала из бумаг банковского сектора в акции российской «нефтянки». Также хорошо выглядел еще один сырьевой сектор – металлургия. Активность на рынке остается довольно слабой, что связано с окончанием квартала и полугодия, а также отсутствием сильных идей, способных двигать рынок.
Удорожание «черного золота» на фоне очередных выступлений нигерийских повстанцев и оптимистичные заявления главы Федерального Резервного Банка Бостона, заявившего о возможном росте ВВП США уже во 2-м полугодии текущего года, стали основными причинами позитивной динамики торгов на американских торговых площадках. Лучше рынка выглядели сырьевые и финансовый секторы. По итогам торгов индекс Dow Jones вырос на 1%, S&P500 вырос на 0,9%, NASDAQ вырос на 0,3%.
Внешний фон на открытии российского рынка позитивный. Японский Nikkei растет на 1,8%. Китайский Shanghai Composite торгуется вблизи нулевой отметки. Нефть марки Brent торгуется около отметки в $72,4. Фьючерсы на американский S&P500 находятся в нейтральной зоне.
Объёмы торгов на ММВБ оказались довольно скромными, если не учитывать вклад акций Сбербанка (суммарный объём по обыкновенным и привилегированным бумагам составил $1,124 млрд.) – всего лишь $721млн. Таким образом, говорить о возобновлении серьёзного спроса в российских акциях пока рано. Мы думаем, что рост в понедельник отчасти вызван позитивным аналитическим отчётом, который выдали аналитики Citigroup по акциям нефтегазового сектора России. В тоже время мы не видим практически никакого спроса в акциях второго эшелона (даже на ММВБ), что могло бы доказать уверенность инвесторов в перспективах долгосрочного роста.
Сегодня мы ожидаем увидеть открытие российского рынка с гэпом вверх на 2-3%
на фоне роста котировок на нефть. По всей видимости, мы можем увидеть очередную волну перетока средств из относительно перегретых бумаг финансового сектора в нефтянку. Индекс ММВБ с открытия сегодня видимо преодолеет отметку в 1000 пунктов, однако сможет ли он закрепиться выше этого психологически важного значения пока неясно. Сегодня выходят данные по индексу доверия потребителей США, которые окажут сильное влияние на дальнейшую динамику мировых фондовых площадок.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика