Аналитика - Актуальный вопрос

Богучанская головоломка начинает решаться


29.06.09 17:01
Богучанская головоломка начинает решаться Ситуация вокруг Богучанской ГЭС остается сложной, однако компания РусГидро делает конкретные шаги, чтобы конструктивно ее разрядить. Последней акцией стало приглашение на стройку заместителя министра энергетики РФ Вячеслава Синюгина, “алюминиевых” партнеров со стороны РУСАЛа, а также подрядчиков, которые в субботу, 27 июня, более 4 часов обсуждали в закрытом режиме в штабе стройки пути решения проблем.

Сейчас работы на ГЭС активно продолжаются и РусГидро видит свою задачу в 2010 году  в безусловном пуске первого энергоблока станции и  запуске станции в 2012 году. Однако есть проблемы – большие задержки согласованных заранее платежей со стороны ОК “Русский алюминий”. В результате действий партнеров и правительства, было принято решение, что “РУСАЛ” будет погашать свою задолженность. И алюминщики это делают: дали гарантийное письмо, в июне “РУСАЛ” сделал очередной платеж и сократил сумму долга. Хотя со стороны "РУСАЛа" и высказывались претензии к уровню заявленных цен на строительство - на фоне падения среднерыночных цен во время кризиса, стоимость работ на Богучанской осталась, по мнению представителей "РУСАЛа",  прежней, без перерасчета.   Остался и  долг порядка 180 млн. руб.,  а главное - не определенным график платежей. Это очень напрягает ОАО “РусГидро” и строителей Богучанской ГЭС, в виду того, что уже 6 организаций-подрядчиков из-за неплатежей подали иски на ОАО “БоГЭС” в суд и выиграли.

Подушка безопасности исчерпана

По словам представителей ОАО “РусГидро”, задержки платежей со стороны ОК “РУСАЛ” с осени 2008 превысили весь допустимый период временного “люфта”. В настоящее время график платежей и строительства задерживается примерно на 3 недели. При этом именно РусГидро несет прямую ответственность перед правительством по срокам строительства и намеченному на конец 2010 года вводу первой очереди БоГЭС. (пусковое задание было подтверждено на заседании правительства РФ под председательством премьера Владимира Путина в апреле 2009 года).
Поэтому ОАО “РусГидро” настаивает на быстрейшем подписании с “РУСАЛом” графика платежей, где будут указаны не только их точные сроки, но и санкции за неисполнение. Важен и чисто экономический аспект: ввиду хронического недофинансирования повышаются затраты и снижается рентабельность всего проекта строительства Богучанской ГЭС

d5_2.jpgИменно для разрешения назревших проблем на Богучанскую ГЭС прилетели:
Вячеслав Синюгин - заместитель министра энергетики РФ; Василий Зубакин, -исполняющий обязанности председателя правления ОАО “РусГидро”; Александр Толошинов, - руководитель дивизиона “Сибирь” ОАО “РусГидро” (непосредственно курирует строительство); Павел Ульянов – заместитель генерального директора ОК “Русал” и руководитель проекта БЭМО; Михаил Кузичев, – заместитель председателя правительства Красноярского края; а также представители Минрегионразвития – с программой дальнейшего сокращения издержек по строительству БоГЭС.

 Надо сказать, что к концу июня 2009 издержки были уже сокращены на 18-20%. С ноября 2008 года срок расчета с подрядчиками был увеличен с 30 до 60 дней. Так же были сокращена стоимость расходных материалов (так называемых “давальческих"), которые подешевели в результате кризиса. Однако сократить расходы на материалы на 40% от заранее согласованных, как того требует “РУСАЛ”, по словам представителей “РусГидро” “достаточно сложно”. К тому же имеется задержка по выплате зарплаты работникам подрядных организаций на строительстве ГЭС.
Остроту проблемы задержки платежей подтвердил в разговоре с Вячеславом Синюгиным и Виктор Упоров, генеральный директор ЗАО “Организатор строительства Богучанской ГЭС”:
- На сегодняшний день главная задержка платежей из-за того, что мы не подписали инвестиционный договор, - сразу заявил он.
Это ударило, в том числе, и по проектировщикам, хотя проектный институт, по словам Упорова, уже выдал проект на скальные работы и на работы по подготовке к дренажу. Поэтому сейчас главное – подготовка конкурсной документации, так же как для здания ГЭС. На основании технического уточненного проекта, будет сделано рабочее проектирование. И конкурсная документация для проведения конкурса.
Заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Синюгин, слушая на смотровой площадке объяснения Упорова, был впечатлен панорамой строительства: “То что, произошло за 2 года на строительстве ГЭС, впечатляет”, - резюмировал он.

d7_1.jpg
d6_2.jpg

Пуск Богучанской ГЭС неминуем

После окончания сложных переговоров, продлившихся более 4 часов, уже в аэропорту, во время блиц-подхода к прессе, первым высказался Василий Зубакин, исполняющий обязанности председателя правления ОАО “РусГидро”(на фото справа):
d2_2.jpg- Мы рассчитываем, что проект будет реализован на паритетных началах в рамках существующей конфигурации. В июле “РУСАЛ” прекратит отставание в финансировании проекта, после чего инвестирование продолжится на паритетных началах. В настоящее время задолженность алюминиевой компании составляет 180 млн. руб.
Что касается дальнейших шагов, “инвестиционное соглашение между компанией ОАО “РусГидро” и ОК “Русал” о достройке Богучанской ГЭС будет подписано в III кв. 2009 года, - сказал он. -  В третьем квартале мы не просто можем, мы обязаны его подписать. Это очень важно, потому что любая возможная конфликтная ситуация должна иметь свое разрешение. Должно быть зафиксировано - кто, сколько и когда платит. Сейчас рассматривается второй вариант соглашения, поскольку первый был отправлен на доработку.
Вячеслав Синюгин, заместитель министра энергетики РФ, (на фото в центре) лишь обтекаемо резюмировал итоги трудного дня:
- Мы сегодня познакомились с ходом строительства крупнейшего в России энергетического объекта – Богучанской ГЭС. Хочу напомнить, что за последние 30 лет - это самая большая гидростанция, которая строится в нашей стране – 3 тыс. МГт. Станция строится в новом формате государственно-частного партнерства. Хочу отметить, что стройка живет, и есть все основания, что пуск станции  в 2010 году,  как это и заложено в Указе президента РФ,  возможен.
Необходимо предпринять все усилия, чтобы реализовать эту задачу. Сегодня мы с коллегами из администрации Красноярского края, инвесторами и подрядчиками обсудили проблемы, которые возникают, так как стройка сложнейшая – технологически, финансово и организационно. Ещё раз повторю: есть все основания говорить, что в 2010 году пуск возможен. Мы приложим все усилия, чтобы эту задачу решить.

d3_2.jpgПавел Ульянов,  заместитель генерального директора ОК “РУСАЛ” и руководитель проекта БЭМО на вопросы отвечал активно:

- Какова позиция “Русала” по инвестиционному соглашению?
- Считаем, что этот документ необходим, но он должен строго соответствовать подписанным ранее документам, партнерскому соглашению и всем основным положениям, которые в нем отражены. Думаю, что это вопрос скорее технический и в III квартале мы попытаемся закончить эту тему.
- Скажите, вы не настаиваете на программе по сокращению издержек по строительству ГЭС?
- Наиболее важный момент во всех наших встречах и обсуждениях. Здесь мы настаиваем на существенном снижении. Во всяком случае, оно необходимо хотя бы до уровня государственных элементных сметных норм. Здесь не может быть никаких завышений. Если бы мы могли закрывать глаза на это в 2008 году, то в ситуации, когда 80% строек остановилась, когда  квалифицированные подрядчики, выполнявших квалифицированные заказы, стоят в очередь на Богучанскую ГЭС, в ситуации, когда цены в металлургии на металлы опустились в 2,5-3 раза, мы просто обязаны снизить издержки.
- На сколько? На 40%, на 15%?
- Мы обсуждали процедуру. Примерно до 5 июля ждем от инвесторов и всех заинтересованных лиц предложения оптимизации стоимости, в первую очередь, по новым контрактам. По проработке этих вопросов имеется соответствующее поручение. Безусловно задача оптимизации стоимости, сокращения затрат – одна из приоритетных сегодня на этой стройке.
Пользуясь тем, что появился случай пообщаться, повторюсь, что до 5 июля мы ожидаем предложения от всех заинтересованных лиц.
- Какие предложения по сокращению издержек есть со стороны РУСАЛа?
- Цифра “на 40%” - это не совсем так. В среднем, завышения составляют от 20 до 24%. Есть отдельные случаи до 38%. С учетом того, что ряд договоров был заключен ранее, в данный момент мы ведем речь о завышении на 18-22%.
- Согласны ли с этим ваши партнеры?
- "РусГидро" согласны. Вопрос в том, что влияние на правительство, в основном, в их руках, и многое зависит от того, насколько активную позицию они будут проявлять, в том числе, с точки зрения экономии государственного бюджета.
- Из каких источников вы планируете далее финансировать БоГЭС, и как на это смотрят кредиторы?
- Источники финансирования обсуждаются   в  переговорах с нашими кредиторами разные. И та модель, которую мы обсуждаем, предполагает инвестиции в Богучанскую ГЭС. Однако мы предполагаем следующий вариант: рассмотреть возможность достройки первых пусковых комплексов Тайшетского алюминиевого завода – он находится в очень высокой степени готовности – и Богучанского алюминиевого завода. Это бы гарантировало нам сбыт энергии Богучанской ГЭС и позволило нам ввести сразу 3 объекта. Соответствующая схема предложена  правительству РФ и сейчас данный вопрос обсуждается.

d4_2.jpg




От результатов обсуждения всех заинтересованных сторон зависит,
как скоро рассеются   грозовые тучи на штабом стройки Богучанской ГЭС.





Подготовил Андрей Григорьев, Красноярск, Energyland.info


СПРАВКА:
В чем уникальность проекта Богучанской ГЭС?

БоГЭС состоит из двух частей – бетонной платины, переходящей в каменную насыпь, внутри которой находится асфальто-бетонная перемычка на случай возможных переливов. Это первый в России подобный проект большой гидростанции. Бетонная часть тела плотины через некоторое время сомкнется с насыпной частью. Такая архитектура ГЭС изначально позволила сэкономить огромные средства.
В июле 2009 подрядчик - ЗАО “Регион” будет осуществлять юбилейную заливку бетона  в тело Богучанской ГЭС - 3-й млн. кубометров.










О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика